题目内容

20.A、B、C、D四种元素,已知A元素是地壳中含量最多的元素;B元素为金属元素,它的原子核外K、L层上电子数之和等于M、N层电子数之和;C元素是第三周期第一电离能最小的元素;D元素在第三周期中第一电离能最大.下列有关叙述错误的是(  )
A.四种元素A、B、C、D分别为O、Ca、Na、Ar
B.元素A、B、C两两组成的化合物可为CaO、CaO2、Na2O、Na2O2
C.元素A、C简单离子的半径大小关系为A<C
D.元素A、C电负性大小关系为A>C

分析 A、B、C、D四种元素,A元素是地壳中含量最多的元素,则A是O元素;B元素为金属元素,它的原子核外K、L层上电子数之和等于M、N层电子数之和,则其原子核外电子数=2×(2+8)=20,则B是Ca元素;C元素是第三周期第一电离能最小的元素,则C是Na元素;D元素在第三周期中第一电离能最大,则D是Ar元素,据此进行解答.

解答 解:A、B、C、D四种元素,A元素是地壳中含量最多的元素,则A是O元素;B元素为金属元素,它的原子核外K、L层上电子数之和等于M、N层电子数之和,则其原子核外电子数=2×(2+8)=20,则B是Ca元素;C元素是第三周期第一电离能最小的元素,则C是Na元素,D元素在第三周期中第一电离能最大,则D是Ar元素,
A.由上述分析可知,四种元素A、B、C、D分别为O、Ca、Na、Ar,故A正确;
B.元素O、Ca、Na两两组成的化合物可为CaO、CaO2、Na2O、Na2O2等,故B正确;
C.O2-、Na+离子电子层结构相同,核电荷数越大离子半径越小,则离子半径:O2->Na+,故C错误;
D.金属性越强电负性越小,则电负性O>Na,故D正确;
故选C.

点评 本题考查结构性质位置关系应用,题目难度中等,推断元素是解题关键,注意掌握元素周期律内容、元素周期表结构,试题培养了学生的分析能力及综合应用能力.

练习册系列答案
相关题目
15.甲、乙两个实验小组利用KMnO4酸性溶液与H2C2O4溶液反应研究影响反应速率的因素.
设计实验方案如下(实验中所用KMnO4溶液均已加入H2SO4):
甲组:通过测定单位时间内生成CO2气体体积的大小来比较化学反应速率的大小某同学进行实验,实验装置如图.其中A、B的成分见表
序号A溶液B溶液
2mL0.2mol/LH2C2O4溶液4mL0.01mol/LKMnO4溶液
2mL0.1mol/LH2C2O4溶液4mL0.01mol/LKMnO4溶液
2mL0.2mol/LH2C2O4溶液4mL0.01mol/LKMnO4溶液和少量MnSO4
(1)该反应的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O
(2)实验开始前需要检查气密性.分液漏斗中A溶液应该一次性加入(填“一次性”或“逐滴滴加”)
(3)完成该实验还需要秒表(或计时器)(填仪器名称),实验结束后读数前需要移动量气管,使两个量气管的液面相平.
乙组:通过测定KMnO4溶液褪色所需时间的多少来比较化学反应速率为了探究KMnO4与H2C2O4浓度对反应速率的影响,某同学在室温下完成以下实验
实验编号1234
水/mL1050X
0.5mol/L H2C2O4/mL510105
0.2mol/L KMnO4/mL551010
时间/s402010---
(4)X=5,4号实验中始终没有观察到溶液褪色,你认为可能的原因是KMnO4过量.
(5)2号反应中,H2C2O4的反应速率为0.00625mol/(L•s).
(6)在实验中发现高锰酸钾酸性溶液和草酸溶液反应时,开始一段时间反应速率较慢,
溶液褪色不明显;但不久突然褪色,反应速率明显加快.某同学认为是放热导致溶液温度升高所致,重做3号实验,测定过程中溶液不同时间的温度,结果如表:
时间/s051015202530
温度/℃2526262626.52727
结合实验目的与表中数据,你得出的结论是温度不是反应速率突然加快的原因.
(7)从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是催化剂的影响.若用实验证明你的猜想,除了酸性高锰酸钾溶液和草酸溶液外,还需要选择的试剂最合理的是D(填字母).
A.硫酸钾      B.水     C.二氧化锰     D.硫酸锰.
5.甲醛(HCHO)与葡萄糖相似具有还原性.为探究过量甲醛和新制Cu(OH)2反应的产物,进行如下研究.

(1)在图1装置中进行实验,向a中加入0.5mol•L-1CuSO4溶液50mL和5mol•L-1NaOH溶液100mL,振荡,再加入40%的甲醛溶液50mL,缓慢加热a 20分钟后冷却至室温.
①仪器b的名称是球形冷凝管;
②能说明甲醛具有还原性的实验现象是a中出现砖红色物质.
(2)上述实验有副反应发生,产生的气体为CO、H2中的一种或两种.为确认气体成分,将装置A和如图2所示装置连接后进行实验.
依次连接的合理顺序为A→B→E→F→D→C→G,装置B的作用是吸收甲醛蒸气,防止其干扰后续检验.有H2的实验现象是F中黑色固体变红色,D中固体变蓝色.
(3)已知$\stackrel{催化剂}{→}$$\stackrel{催化剂}{→}$(H2CO3)设计实验证明a中甲醛中的碳元素未被氧化成+4价.写出实验操作、现象、结论取少量a中反应后的清液,滴入过量的浓盐酸,未见气泡产生,说明甲醛的碳元素未被氧化成+4价.
(4)反应后a中有红色固体产生,为研究其组成,进行如下实验(以下每步均充分反应):

已知:CuO$\stackrel{易溶于浓氨水}{→}$[Cu(NH34]+(无色)$\stackrel{在空气中}{→}$[Cu(NH34]2+(蓝色),溶解得深蓝色溶液的离子方程式为2Cu+8NH3•H2O+O2=2[Cu(NH34]2++4OH-+6H2O;
②将容量瓶ii中的溶液稀释100倍后,溶液的颜色与容量瓶i相近.由此可知固体产物的组成及物质的量之比约为n(Cu2O):n(Cu)=1:200.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网