题目内容

(1)铁及铁的化合物应用广泛,如FeCl3可用作催化剂、印刷电路铜板腐蚀剂和外伤止血剂等.写出FeCl3溶液腐蚀印刷电路铜板的离子方程式;
 

若将(1)中的反应设计成原电池,请在方框内画出原电池的装置图,标出正、负极.
(2)铅蓄电池是常见的化学电源之一,其充电、放电的总反应是:
        2PbSO4+2H2O
充电
放电
Pb+PbO2+2H2SO4
铅蓄电池放电时
 
(填物质名称)在负极发生反应.放电过程中硫酸浓度由5mol/L下降到 4mol/L,电解液体积为2L(反应过程溶液体积变化忽略不计);求放电过程中外电路中转移电子的物质的量为
 
mol.
(3)有人设计将两根Pt丝作电极插入KOH溶液中,然后向两极上分别通入甲烷和氧气而构成燃料电池.则此燃料电池工作时,其电极反应式为:负极:
 
;正极:
 
考点:原电池和电解池的工作原理,离子方程式的书写,设计原电池
专题:
分析:(1)Fe3+有强氧化性,能把金属铜氧化成铜离子;
根据电池反应式设计原电池,由发生反应的反应类型设计正负极,将发生氧化反应的金属单质设计成负极,比负极不活泼的金属或导电的非金属设计成正极,反应物中的电解质设计为电解质溶液;
(2)放电时铅失电子而作负极,根据硫酸和转移电子之间的关系式计算;
(3)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应,正极上氧化剂得电子发生还原反应.
解答: 解::(1)Fe3+有强氧化性,能把金属铜氧化成铜离子,自身被还原成 Fe2+,反应方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,设计成原电池时,负极上发生氧化反应,正极上发生还原反应,该电池反应中三价铁离子得电子发生还原反应,所以正极上的电极反应式为Fe3++e-=Fe2+(或2Fe3++2e-=2Fe2+),铜失电子发生氧化反应,所以负极上的电极反应式为Cu=2Cu2++2e-(或Cu-2e-=Cu2+);
电池反应中发生氧化反应的金属作负极,所以铜作负极,不如负极活泼的金属或导电的非金属作正极,可选石墨作正极,发生还原反应的电解质溶液作原电池的电解质溶液,所以该原电池图为,故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+


(2)根据电池反应式知,铅失电子化合价升高而作负极,根据硫酸和转移电子之间的关系式得,转移电子的物质的量=
(5-4)mol/L×2L
2
×2
=2mol,
故答案为:铅;2;
(3)该燃料电池中,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为2O2+8e-+4H2O=8OH-(或 O2+4e-+2H2O=4OH-),
故答案为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;2O2+8e-+4H2O=8OH-(或 O2+4e-+2H2O=4OH-).
点评:本题考查了原电池设计及原电池原理,明确原电池原理内涵是解本题关键,根据电池反应式确定原电池正负极及电解质,再结合得失电子方向解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网