题目内容

17.信息时代产生的大量电子垃圾对环境构成严重威胁.某研究性学习小组将一批废弃的线路板简单处理后,得到含Cu、Fe及少量Au、Pt等金属的混合物,并用如下流程制备胆矾晶体(CuSO4•5H2O):

已知:部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
阳离子Fe3+Fe2+Cu2+
开始沉淀1.56.44.2
完全沉淀3.28.96.7
(1)滤渣Ⅰ的主要成份是(写化学式)Au、Pt.
(2)反应Ⅱ中加入H2O2的作用是使Fe2+氧化为Fe3+.
(3)生成沉淀反应的离子方程式有Fe3++3OHˉ=Fe(OH)3↓.
(4)操作Ⅰ的步骤是加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(5)测定胆矾晶体纯度的实验步骤如下:
A. 准确称取3.125g胆矾晶体样品配成100mL溶液;
B. 取10.00mL溶液于带塞锥形瓶中,加适量水稀释,加入过量KI固体,发生反应:2Cu2++4Iˉ=2CuI↓+I2
C. 继续向上述混合物中,逐滴加入0.1000mol•L-1Na2S2O3溶液至恰好完全反应,共消耗12. 00mL Na2S2O3溶液:I2+2S2O32-=2Iˉ+S4O62-,则样品中胆矾晶体的质量分数96%.

分析 含Cu、Fe及少量Au、Pt等金属的混合物加入硫酸和硝酸溶解铜和铁,金和铂不溶解,过滤得到滤渣为Au、Pt,滤液中加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,加入氢氧化钠溶液调节溶液的PH在3.2--4.2范围内,沉淀铁离子,过滤得到滤渣Ⅱ为氢氧化铁,滤液为硫酸铜溶液,通过加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥得到胆矾晶体,
(1)金属的混合物中加入硫酸和硝酸,Cu、Fe会发生反应变为溶液,Au、Pt难溶解;
(2)反应Ⅱ中加入H2O2的作用是将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,便于将杂质Fe元素除去;
(3)生成沉淀反应是铁离子生成氢氧化铁沉淀;
(4)操作Ⅰ是从溶液中得到溶质晶体,具体的步骤是加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥;
(5)2CuSO4•5H2O~2Cu2+~2Iˉ~I2~2S2O32-,n(S2O32-)=0.1mol/L×0.012L×10=0.012mol,计算得到硫酸铜晶体物质的量,计算得到样品中胆矾晶体的质量分数.

解答 解:(1)含Cu、Fe及少量Au、Pt等金属的混合物中加入硫酸和硝酸Cu、Fe会发生反应变为溶液,Au、Pt难溶解,所以滤渣Ⅰ的主要成份是Au、Pt,
故答案为:Au、Pt;
(2)反应Ⅱ中加入H2O2的作用是将溶液中Fe2+氧化为Fe3+,2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,通过调节溶液PH便于将杂质Fe元素除去,
故答案为:使Fe2+氧化为Fe3+;
(3)生成沉淀反应的离子方程式有:Fe3++3OHˉ=Fe(OH)3↓,
故答案为:Fe3++3OHˉ=Fe(OH)3↓; 
(4)操作Ⅰ是硫酸铜溶液中得到硫酸铜晶体,操作的步骤是加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥,故答案为:加热浓缩、冷却结晶;
(5)2Cu2++4Iˉ=2CuI↓+I2,I2+2S2O32-=2Iˉ+S4O62-,
2CuSO4•5H2O~2Cu2+~2Iˉ~I2~2S2O32-,
n(S2O32-)=0.1mol/L×0.012L×10=0.012mol,
所以n(CuSO4•5H2O)=0.012mol,
其质量是0.012mol×250g/mol=3.0g,
所以样品中胆矾晶体的质量分数是$\frac{3.0g}{3.125g}$×100%=96%,
故答案为:96%;

点评 本题考查元素及化合物的性质、杂质的除去、离子方程式的书写、关系式法在化学计算中的应用及物质纯度的计算的知识,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
5.现使用酸碱中和滴定法测定市售白醋的总酸量(g•100mL-1).
Ⅰ.实验步骤
(1)用酸式滴定管(填仪器名称)量取10.00mL食用白醋,在烧杯中用水稀释后转移到100mL容量瓶(填仪器名称)中定容,摇匀即得待测白醋溶液.
(2)用酸式滴定管取待测白醋溶液20.00mL于锥形瓶中,向其中滴加2滴酚酞作指示剂.
(3)读取盛装0.100 0mol•L-1 NaOH 溶液的碱式滴定管的初始读数.如果液面位置如图所示,则此时的读数为0.60mL.
(4)滴定.当溶液由无色恰好变为浅红色,并在半分钟内不褪色时,停止滴定,并记录NaOH溶液的终读数.重复滴定3次.
Ⅱ.实验记录
    滴定次数实验数据(mL)1234
V(样品)20.0020.0020.0020.00
V(NaOH)(消耗)15.9515.0015.0514.95
Ⅲ.数据处理与讨论
(1)甲同学在处理数据时计算得:
平均消耗的NaOH溶液的体积V=$\frac{15.95+15.00+15.05+14.95}{4}$mL=15.24mL.指出他的计算的不合理之处第一次误差明显大,属异常值,应舍去.按正确数据处理,可得c(市售白醋)=0.45mol•L-1;市售白醋总酸量=0.075g•100mL-1.
(2)在本实验的滴定过程中,下列操作会使实验结果偏大的是ab填写序号).
a.碱式滴定管在滴定时未用标准NaOH溶液润洗
b.碱式滴定管的尖嘴在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
c.锥形瓶中加入待测白醋溶液后,再加少量水
d.锥形瓶在滴定时剧烈摇动,有少量液体溅出.
12.Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水.在中性或碱性环境中稳定.
Ⅰ.制备Na2S2O3•5H2O   反应原理:Na2SO3(aq)+S(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)
实验步骤:
①称取15g Na2SO3加入圆底烧瓶中,再加入80ml蒸馏水.另取5g研细的硫粉,用3ml乙醇润湿,加入上述溶液中.
②安装实验装置(如图所示,部分加持装置略去),水浴加热,微沸60分钟.
③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤,洗涤,干燥,得到产品.
回答问题:
(1)仪器a的名称是冷凝管,其作用是冷凝回流.
(2)产品中除了有未反应的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是Na2SO4,检验是否存在该杂质的方法是取少量产品溶于过量稀盐酸,过滤,向滤液中加BaCl2溶液,若有白色沉淀,则产品中含有Na2SO4.
(3)该实验一般控制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子方程式表示其原因:S2O32?+2H+=S↓+SO2↑+H2O.
Ⅱ.测定产品纯度
准确称取Wg产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.1000mol•L?1碘的标准溶液滴定,滴定至终点时,消耗标准溶液的体积为18.10mL.
反应原理为:2S2O32?+I2═S4O62-+2I?
(4)滴定至终点时,溶液颜色的变化:由无色变为蓝色.
(5)产品的纯度为(设Na2S2O3•5H2O相对分子质量为M)$\frac{3.620×1{0}^{-3}Mg}{Wg}$×100%.
Ⅲ.Na2S2O3的应用
(6)Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被Cl2氧化成SO42?,常用作脱氧剂,该反应的离子方程式为S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+..
2.现用邻苯二甲酸氢钾标准溶液来测定NaOH溶液的浓度.用氢氧化钠溶液来滴定邻苯二甲酸溶液时有下列操作:
①向溶液中加入1~2滴指示剂    ②取20mL标准溶液放入锥形瓶中
③用氢氧化钠溶液滴定至终点    ④重复以上操作
⑤用天平精确称取5.105g邻苯二甲酸氢钾(相对分子质量为204.2)固体配成250mL标准溶液(测得pH约为4.2).
⑥根据实验数据计算氢氧化钠的物质的量浓度.
(1)以上各步中,正确的(填序号)操作顺序是⑤②①③④⑥,上述②中使用的仪器除锥形瓶外,还需要使用的仪器是酸式滴定管.选用指示剂是:酚酞
(2)滴定,并记录NaOH的终读数.重复滴定几次,数据记录如下表:
         滴定次数
实验数据
1234
V(样品)/mL20.0020.0020.0020.00
V(NaOH)/mL(初读数)0.100.300.000.20
V(NaOH)/mL(终读数)20.0820.3020.8020.22
V(NaOH)/mL(消耗)19.9820.0020.8020.02
某同学在处理数据过程中计算得到平均消耗NaOH溶液的体积为:
V(NaOH)=$\frac{19.98+20.00+20.80+20.02}{4}$20.20mL,他的计算合理吗?理由是不合理;第3组数据和其他三组相差较大,不应采用
通过仪器测得第4次滴定过程中溶液pH随加入氢  氧化钠溶液体积的变化曲线如图所示,则a<20.02(填“>”、“<”或“=”)
(3)步骤②中在观察滴定管的起始读数时,要使滴定管的尖嘴部分充满溶液,如果滴定管内部有气泡,赶走气泡的操作快速放液.
(4)滴定前,用蒸馏水洗净碱式滴定管,然后加待测定的氢氧化钠溶液滴定,此操作对实验结果偏小(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
9.新的生产MnO2和锌的工艺简化流程框图如图(中间产物的固体部分已经略去):

软锰矿:MnO2含量≥65%、Al2O3含最为4%;闪锌矿:ZnS含量≥80%.FeS、CuS、CdS含量各为2%.滤液B中含金属离子:Zn2+,Mn2+,Fe2+,Al3+
试回答下列问题:
(1)软锰矿、闪锌矿与硫酸溶液共热时可析出硫.金属元素均转化为相应的硫酸盐(锰元素以-2价存在).则其中MnO2和FeS发生反应的离子方程式为3MnO2+2FeS+12H+$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe3++3Mn2++2S↓+6H2O;
(2)步骤③中的MnO2也可用下列BD (填序号)物质代替.(不考虑Mn2+的反应)
A. KMnO4固体B. H2O2         C.浓硝酸D.浓硫酸E.氯水
(3)加入化合物C后可得纯净的Z.nSO4,MnSO4溶液,C可以是ZnO,Zn(OH)2,Mn(OH)2 或MnCO3(或ZnCO3) (填一种含只种元素的化合物的化学式),产品D为H2SO4 (填化学式).
(4)电解过程中阳极的电极反应式为Mn2+-2e-+2H2O=MnO2+4H+;
(5)Ⅰ.将制得的MnO2(s)与KOH(s),KClO3(s)按比例混合,加热熔融(不断搅拌)可得KCl和K2MnO4的固体混合物;Ⅱ.再用5%的KOH溶液溶解得绿色(MnO42-的颜色)溶液;Ⅲ.向绿色溶液中通入适量CO2后,将溶液加热,并趁热滤去残渣(含MnO2(s));Ⅳ.将滤液蒸发浓缩、冷却结晶、洗涤、干燥得紫色KMnO4晶体.
①为了使MnO2,KOH,KC1O3恰好完全反应,三者的物质的量之比应为3:6:1;
②写出Ⅲ中生成KMnO4的化学方程式:2CO2+3K2MnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2KMnO4+MnO2+2K2CO3;
③Ⅲ中,需控制CO2的用量,若CO2过量,会使所得产品纯度降低,原因是CO2通入过量会生成溶解度小的KHCO3,随KMnO4晶体一起析出.
6.《华北电力大学学报:社会科学版》2014年第2期的文章《欧盟暂停征收航空碳排放税的法律思考》,该文章从欧盟暂停征收航空碳排放税的背景人手,分析了欧盟征收航空碳排放税的争议焦点所在,最后对欧盟暂停征收航空碳排放税进行了评析,并提出征收航空碳排放税是未来趋势的观点,希望在反对声中换一个视角来阐述征收航空碳排放税对于环境保护、技术革新和国际法的促进作用.
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式:
5C+4KMnO4+6H2SO4=5CO2↑+4MnSO4+2K2SO4+6H2O
(2)在2L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F.当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如表:
 n/mol
T/℃
 活性炭NO  E F
 初始 2.0300.100  0 0
 T1 2.000 0.040 0.030 0.030
 T2 2.005 0.050 0.025 0.025
上述反应T1℃时的平衡常数为K1,T2℃时的平衡常数为K2.
①计算:K1=$\frac{9}{16}$.
②根据上述信息判断,温度T1和T2的关系是(填序号)C.
A. T1>T2     B. T1<T2      C.无法比较
(3)工业上利用CO和水蒸气在一定条件下发生反应制取氢气:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H=-41kJ/mol
已知:2H2O (g)═2H2(g)+O2(g);△H=+484kJ/mol,
①写出CO完全燃烧生成CO2的热化学方程式:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566 kJ/mol.
②某温度下,在一容积可变的容器中,CO转化生成CO2的反应达到平衡时,CO、O2和CO2的物质的量分别为4mol、2mol、和4mol.保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量作如下调整,可使平衡右移的是:(填序号)A.
A. 均增加1mol   B. 均加倍   C. 均减少1mol   D. 均减半.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网