题目内容
15.下列各组中两种微粒所含电子数不相等的是( )| A. | S2-和Al3+ | B. | CO和N2 | C. | H3O+和OH- | D. | NH3和NH4+ |
分析 阴离子的电子数=质子数+电荷数,阳离子的电子数=质子数-电荷数,原子或分子中质子数=电子数,以此来解答.
解答 解:A.S2-和Al3+的电子数分别为16+2=18、13-3=10,故A选;
B.CO和N2中电子数均为14,故B不选;
C.H3O+和OH-的电子数分别为11-1=10、9+1=10,电子数相等,故C不选;
D.NH3和NH4+的电子数分别为7+1×3=10、7+1×4-1=10,故D不选;
故选A.
点评 本题考查电子数的计算,为高频考点,把握质子数、电子数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意离子的电荷数,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列有关叙述正确的是( )
| A. | 30 g由14C2H2和C18O组成的混合气体中含有的质子数为14NA | |
| B. | 1 mol H2与1 mol I2 (g)混合后充分反应生成的HI分子数为2NA | |
| C. | 1 mol乙醇经催化氧化生成乙醛后转移的电子数为4NA | |
| D. | 25℃时,100 mL pH=2的新制氯水中:N(OH-)+N(ClO-)+N(HClO)=0.001NA |
3.液态或固态氢在超高压下解离成氢原子,氢原子像金属原子一样堆积在一起变成导电体,故称为“金属氢”.下列关于“金属氢”的说法不正确的是( )
| A. | 不能与氧气反应 | B. | 储存巨大能量 | ||
| C. | 是氢的一种同素异形体 | D. | 内部存在自由移动的电子 |
10.根据下列实验方案预测的实验现象能得出相应结论的是( )
| 实验方案 | 预测实验现象 | 相应结论 | |
| A | 向酸性Fe(NO3)3溶液通入少量H2S | 有黄色沉淀 | Fe(NO3)3中铁元素具有氧化性 |
| B | CH3CH2Br与NaOH乙醇共热后将气体通入酸性高锰酸钾溶液 | 高锰酸钾溶液褪色 | CH3CH2Br与NaOH乙醇溶液共热生成乙烯 |
| C | 测定相同条件下等物质的量浓度的CH3COONa、NaHCO3的pH | NaHCO3溶液的pH大 | 酸性:碳酸<乙酸 |
| D | 10mL0.1mol/L的NaOH溶液滴入2mL等浓度的MgCl2溶液,然后再滴加FeCl3溶液 | 先出现白色沉淀,后沉淀变为红褐色 | Ksp[Fe(OH)3]<Ksp[Mg(OH)2] |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
20.氯元素在自然界有35Cl和37Cl两种同位素,在计算式34.969×75.77%+36.966×24.23%=35.453中( )
| A. | 75.77%表示35Cl的质量分数 | |
| B. | 24.23%表示35Cl在自然界所占的原子个数百分比 | |
| C. | 35.453表示氯元素的相对原子质量 | |
| D. | 36.966表示37Cl的质量数 |
7.
环扁桃酸酯是治疗心脑血管疾病的有效药物.苯乙酸是合成环扁桃酸酯的重要中间体,其结构简式如图,下列关于苯乙酸的说法错误的是( )
| A. | 与苯甲酸互为同系物 | |
| B. | 有6种含酯基的芳香化合物与其互为同分异构体 | |
| C. | 能发生取代反应和加成反应 | |
| D. | 与CH3CH2OH所生成酯的分子式为C10H14O2 |
4.下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 向稀NaOH溶液中通入Cl2:Cl2+2OH-═ClO-+Cl-+H2O | |
| B. | 向Fe2(SO4)3溶液中加入铜粉:2Fe3++3Cu═2Fe+3Cu2+ | |
| C. | 向NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32- | |
| D. | 向氨水中通入过量SO2:SO2+OH-═HSO3- |