题目内容
将CO2通入NaOH溶液中,所得产物随通入的CO2的物质的量的不同而不同.完成下列填空.
(1)250mL 1mol/L的NaOH溶液,最多可吸收CO2 L(标准状况下).
(2)向250mL 2mol/L的NaOH溶液中通入一定量CO2,溶液增重4.4g,将所得溶液蒸干,计算所得固体中各成分的物质的量.
(1)250mL 1mol/L的NaOH溶液,最多可吸收CO2
(2)向250mL 2mol/L的NaOH溶液中通入一定量CO2,溶液增重4.4g,将所得溶液蒸干,计算所得固体中各成分的物质的量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)可能发生反应:CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O、CO2+NaOH═NaHCO3,由方程式可知,完全反应生成碳酸氢钠时,吸收二氧化碳最多,根据n=cV计算NaOH的物质的量,根据方程式计算二氧化碳的物质的量,再根据V=nVm计算二氧化碳体积;
(2)溶液增重4.4g为二氧化碳的质量,其物质的量为0.1mol,故n(CO2):(NaOH)=0.1mol:0.25L×2mol/L=1:5,小于1:2,故氢氧化钠有剩余,蒸发溶液得到的固体为碳酸钠、氢氧化钠,根据碳元素守恒计算碳酸钠的物质的量,根据钠元素守恒计算氢氧化钠的物质的量.
(2)溶液增重4.4g为二氧化碳的质量,其物质的量为0.1mol,故n(CO2):(NaOH)=0.1mol:0.25L×2mol/L=1:5,小于1:2,故氢氧化钠有剩余,蒸发溶液得到的固体为碳酸钠、氢氧化钠,根据碳元素守恒计算碳酸钠的物质的量,根据钠元素守恒计算氢氧化钠的物质的量.
解答:
解:(1)可能发生反应:CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O、CO2+NaOH═NaHCO3,由方程式可知,完全反应生成碳酸氢钠时,吸收二氧化碳最多,NaOH的物质的量=0.25L×1mol/L=0.25mol,故吸收二氧化碳的物质的量=0.25mol,二氧化碳的体积=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
故答案为:5.6;
(2)溶液增重4.4g为二氧化碳的质量,其物质的量=
=0.1mol,故n(CO2):(NaOH)=0.1mol:0.25L×2mol/L=1:5,小于1:2,故氢氧化钠有剩余,蒸发溶液得到的固体为碳酸钠、氢氧化钠,根据碳元素守恒,碳酸钠的物质的量为0.1mol,
根据钠元素守恒,氢氧化钠的物质的量=0.25L×2mol/L-0.1mol×2=0.3mol,
答:所得固体中碳酸钠为0.1mol、氢氧化钠为0.3mol.
故答案为:5.6;
(2)溶液增重4.4g为二氧化碳的质量,其物质的量=
| 4.4g |
| 44g/mol |
根据钠元素守恒,氢氧化钠的物质的量=0.25L×2mol/L-0.1mol×2=0.3mol,
答:所得固体中碳酸钠为0.1mol、氢氧化钠为0.3mol.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,(2)中注意利用原子序数进行解答,简化计算过程,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知:4NH3+5O2=4NO+6H2O,若反应速率分别用v NH3、v O2、vNO、v H2O(mol/L?min)表示,则正确的关系是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
关于乙醇
在化学反应中断键位置说法错误的是( )
| A、乙醇在铜催化下与氧气反应,在②④位置断裂,所以只有与羟基直接相连的碳原子上有氢原子才能发生催化氧化 |
| B、乙醇与钠反应,在④位置断裂 |
| C、乙醇与浓硫酸在140℃时,在③或④位置断裂,该反应属于取代反应 |
| D、乙醇与浓硫酸在170℃时,在②③位置断裂,以水分子的形式消去,属于消去反应 |