题目内容

【题目】现有AlCl3和MgSO4混合溶液,向其中不断加入NaOH溶液,得到沉淀的量与加入NaOH溶液的体积如图所示,原溶液中Cl-与SO42-的物质的量之比为 ( )

A.1:3B.2:3

C.6:1D.3:1

【答案】C

【解析】

溶解Al (OH)3

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2+2H2O

0.1 0.5― 0.4

生成Al (OH)3

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3H2O

0.1 0.3 0.1

生成Mg(OH)2

MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4

1 2

0.05 0.4―0.1

n(AlCl3):n(MgSO4)=0.1 :0.05=2:1

n(Cl-):n(SO42-)=6 :1,

故答案为B。

练习册系列答案
相关题目

【题目】红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。根据已知信息回答下列问题:

(1)已知:P和Cl2分两步反应生成1mol PCl5的热化学方程式:

P(s)+3/2Cl2(g)PCl3(g) △H1=-306kJ/mol

Cl2(g)+PCl3(g)PCl5(g) △H2=-93kJ/mol

①P和Cl2一步反应生成1molPCl5的△H3=______________ kJ/mol。

②工业上制备PCl5通常也分两步进行,通常将P和Cl2反应生成中间产物PCl3,然后降温,再和Cl2反应生成PCl5,原因是____________________________________________。

③PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其中一种是P的最高价含氧酸,其化学方程

式是________________________________________________________。

(2)反应PCl3(g)+Cl2(g)PCl5(g)在容积为10L的密闭容器中进行。起始时PCl3和Cl2均为0.2mol,反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如图所示。

温馨提示:同温同容下的气体,压强之比就等于物质的量之比

①已知实验b平衡时气体的总物质的量为0.30mol,计算实验b反应开始至达到平衡时的反应速率v(PCl5)=_______________,PCl3的平衡转化率为__________________。

②图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(PCl5)由小到大的次序为____(填实验序号);与实验a相比,c组改变的实验条件是升高温度,判断依据是_________,若α表示PCl3的平衡转化率,实验a和c的平衡转化率:αa______αc(填“<”或“>”);b组改变的实验条件是加入了催化剂,判断依据是_______________________________。

③用p0表示开始时总压强,p表示平衡时总压强,则α(表示PCl3的平衡转化率)的表达式为____(用p0,p表示)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网