题目内容
12.(1)已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
则CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ•mol-1.
(2)其他条件相同时,CO和H2按物质的量比1:3进行反应:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)
H2的平衡转化率在不同压强下,随温度的变化如图1所示.
①实际生产中采用图中M点而不是N点对应的反应条件,运用化学反应速率和平衡知识,同时考虑生产实际,说明选择该反应条件的理由与N点条件相比,选用M点条件时,虽然H2转化率低些,但温度较高,反应速率较快,压强为常压对设备要求不高,综合成本低.
②M点的平衡常数Kp=$\frac{\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{-5}}{\frac{0.1}{2.2}×1.01×1{0}^{-5}×(\frac{0.3}{2.2}×1.01×1{0}^{-5})^{3}}$.(只列算式.Kp的表达式是将平衡分压代替平衡浓度.某物质的平衡分压=总压×该物质的物质的量分数)
(3)如表示在一定条件下的1L的密闭容器中,X、Y、C三种气体因发生反应,三种气体的物质的量随时间的变化情况.表是3mol X和1mol Y在一定温度和一定压强下反应,达到平衡时C的体积分数(C%).
| 压强/MPa C% 速度/℃ | 0.1 | 10 | 20 |
| 200 | 15.3 | 81.5 | 86.4 |
| 300 | 2.2 | a | 64.2 |
| 400 | 0.4 | 25.1 | 38.2 |
| 500 | 0.1 | 10.6 | 19.1 |
②表中a的取值范围是25.1<a<64.2.
③根据如图3和上表分析,25min~40min内图中曲线发生变化的原因可能是缩小容器体积或增大压强;50min~65min内曲线发生变化的原因可能是增加C的物质的量或增大C的浓度.
分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算②+③-①×2 得到得到所需热化学方程式;
(2)①依据热化学方程式结合盖斯定律计算得到热化学方程式,CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g),反应是气态体积减小反应,结合影响化学反应速率、催化剂活性、压强对设备需求、经济效益分析;
②Kp的表达式是将平衡分压代替平衡浓度.某物质的平衡分压=总压×该物质的物质的量分数;
(3)①图象分析可知XY为反应物,C为生成物,X物质的量消耗3mol-9×0.25mol=0.75mol,Y消耗物质的量=0.25mol,C生成物质的量为0.5mol,物质的量之比等于化学方程式计量数之比,据此写出化学方程式;
②Y+3X?2C,反应是气体体积减小的反应,定义一二法分析图表中数据判断,温度一定C%随压强变化,压强一定,温度变化C%变化得到a的取值;
③25min~40min内图中曲线发生变化,XY减少速率增大,C增加速率增大,可能是增大压强速率增大,平衡正向进行,XY物质的量减小,C物质的量增加.
解答 解:(1)①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
盖斯定律计算②+③-①×2 得到CO2(g)+4H2(g)═CH4(g)+2H2O(g)△H=-162 kJ•mol-1,
故答案为:-162 kJ•mol-1;
(2)①依据盖斯定律计算,
①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
②+③-①得到CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g),△H=-203KJ/mol
反应是气态体积减小的放热反应,低温高压促进平衡正向进行,图象分析可知,与N点条件相比,选用M点条件时,虽然H2转化率低些,但温度较高,反应速率较快,压强为常压对设备要求不高,综合成本低,
故答案为:与N点条件相比,选用M点条件时,虽然H2转化率低些,但温度较高,反应速率较快,压强为常压对设备要求不高,综合成本低;
②M点氢气转化率为90%,CO和H2按物质的量比1:3,设为1mol、3mol,结合化学反应三行计算得到平衡物质的量,计算物质的平衡分压=总压×该物质的物质的量分数,得到平衡常数,压强为1.01×105,
CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)
起始量(mol) 1 3 0 0
变化量(mol) 0.9 2.7 0.9 0.9
平衡量(mol) 0.1 0.3 0.9 0.9
总物质的量=2.2mol,
M点的平衡常数Kp=$\frac{\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{-5}}{\frac{0.1}{2.2}×1.01×1{0}^{-5}×(\frac{0.3}{2.2}×1.01×1{0}^{-5})^{3}}$,
故答案为:$\frac{\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{-5}}{\frac{0.1}{2.2}×1.01×1{0}^{-5}×(\frac{0.3}{2.2}×1.01×1{0}^{-5})^{3}}$;
(3)①图象分析可知XY为反应物,C为生成物,X物质的量消耗3mol-9×0.25mol=0.75mol,Y消耗物质的量=0.25mol,C生成物质的量为0.5mol,物质的量之比等于化学方程式计量数之比,据此写出化学方程式:Y+3X?2C,
故答案为:Y+3X?2C;
②Y+3X?2C,反应是气体体积减小的反应,压强一定,温度升高C的体积分数减小,说明正反应为放热反应,10Mpa,温度升高平衡逆向进行C体积分数减小,a>25.1,图表中温度一定压强增大平衡正向进行,a<64.2,则a取值25.1<a<64.2,
故答案为:25.1<a<64.2;
③25min~40min内图中曲线发生变化,XY减少速率增大,C增加速率增大,可能是增大压强速率增大,平衡正向进行,XY物质的量减小,C物质的量增加,改变的条件是缩小容器体积或增大压强,50min~65min内曲线发生变化的原因可能是增加C的物质的量或增大C的浓度,
故答案为:缩小容器体积或增大压强;增加C的物质的量或增大C的浓度.
点评 本题考查了化学反应热化学方程式和焓变的计算分析,平衡影响因素、平衡常数计算、图象变化和数据变化的判断,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
| A. | 27g Al3+所含离子数为3NA | |
| B. | 11.2L氢气完全燃烧转移的电子数目为NA | |
| C. | 常温常压下32g氧气所含的原子数目为2NA | |
| D. | 标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |
| A. | 在25℃的蒸馏水中,FeS的溶解度最大 | |
| B. | 25℃时,CuS的饱和溶液中Cu2+的浓度约为1.14×10-18 mol•L-1 | |
| C. | 可用FeS固体作沉淀剂除去废水中的Cu2+ | |
| D. | 向物质的量浓度相同的FeCl2、ZnCl2混合液中加入少量Na2S,只有FeS沉淀生成 |
| 化学式 | AgCl | Ag2CrO4 | CH3COOH | HC1O | H2CO3 |
| KSp 或Ka | Ksp=1.8×10-10 | Ksp=2.0×10-12 | Ka=1.8×10 -5 | Ka=3.0×10-8 | Ka1=4.1×10一7 Ka2=5.6×10-11 |
| A. | 相同浓度CH3COONa和Na2CO3的混合液中,各离子浓度的关系有:c(Na+)>c(CO32- )>c(CH3COO- ) | |
| B. | 向0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至溶液pH=5,此时 c(CH3COOH):c(CH3COO-)=9:5 | |
| C. | 少量碳酸氢钠固体加入到新制的氯水中,c(HC1O)增大 | |
| D. | 向浓度均为1×10-3 mol•L-1的KC1和K2CrO4混合液中滴加1×10-3 mol•L-1 的AgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀 |
| A. | 钙 | B. | 铜 | C. | 溴 | D. | 铯 |
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$,该反应为放热反应(填吸热或放热).
若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数③(填序号)
①一定不变 ②一定减小 ③可能增大 ④增大、减小、不变皆有可能
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是bc.
(a)容器中压强不变 (b)混合气体中c(CO)不变
(c)v逆(H2)=v正(H2O) (d)c(CO)=c(CO2)
(3)将不同量的CO (g) 和H2O (g) 分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO (g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
| H2O | CO | CO2 | CO | |||
| A | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 |
| B | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1.6 | 3 |
| C | 900 | a | b | c | d | t |
②通过计算可知,CO的转化率实验A大于 实验B(填“大于”、“等于”或“小于”),该反应的正反应为放(填“吸”或“放”)热反应.
③若实验C要达到与实验B相同的平衡状态,则a、b应满足的关系是b=2a(用含a、b的数学式表示).
2H2(g)+O2(g)?2H2O(l) K2=2×1081
2CO2(g)?2CO(g)+O2(g) K3=4×10-92以下说法正确的是( )
| A. | 常温下,NO分解产生O2的反应平衡常数表达式为K1=[N2][O2] | |
| B. | 常温下,水分解产生O2,此时平衡常数的数值约为5×10-80 | |
| C. | 常温下,NO、H2O、CO2三种化合物分解放出O2的倾向由大到小的顺序为NO>H2O>CO2 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
未能充分利用,则提高了CO生产成本,所以在煤化工中常需研究不同温度下的平衡常数、投料比及热值问题.反应CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如表:
| 温度/℃ | 400 | 500 | 800 |
| 平衡常数K | 9.94 | 9 | a |
(2)已知在一定温度下:C(s)+CO2(g)?2CO(g) K
C(s)+H2O (g)?H2(g)+CO(g) K1
CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g) K2
则K、K1、K2、之间的关系是K=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.
(3)800℃时,在2L的恒容密闭容器中,充入2.0molCO(g)和3.0molH2O(g),保持温度不变进行反应:CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g),4min时反应达到平衡,测得CO的转化率为60%.
①0~4min内,CO2的平均反应速率为0.15mol•L-1•min-1,800℃时a=1.
②800℃时四个不同容器中发生上述反应,测得各物质的浓度(mol•L-1)如表,其中达到平衡状态的是D(填字母).
| A | B | C | D | |
| c(CO2) | 3 | 1 | 0.8 | 1 |
| c(H2) | 2 | 1 | 0.8 | 1 |
| c(CO) | 1 | 2 | 3 | 0.5 |
| c(H2O) | 2 | 2 | 3 | 2 |