题目内容

7.用NA 表示阿伏加德罗常数的值(  )
A.0.2molNa2O2 完全与水反应转移的电子数为0.4NA
B.800mL 2mol•L-1酒精溶液中所含分子数为0.6NA
C.常温常压下,1.6g O2和O3的混合气体所含电子书为0.8NA
D.在常温常压下,2.24L NO2与O2混合气体中所含氧原子数为0.2NA

分析 A.过氧化钠中氧元素的化合价为-1价,1mol Na2O2与水完全反应生成0.5mol氧气,转移了1mol电子;
B.酒精溶液中含酒精分子和水分子;
C.依据n=$\frac{m}{M}$计算氧元素物质的量,计算氧原子中所含电子数分析;
D.在常温常压下,2.24L NO2与O2混合气体物质的量不是0.1mol;

解答 解:A.0.2molNa2O2 完全与水反应,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,转移的电子数为0.2NA ,故A错误;
B.800mL 2mol•L-1酒精溶液中乙醇物质的量=0.8L×2mol/L=1.6mol,酒精溶液中含酒精分子和水分子,所含分子数大于1.6NA ,故B错误;
C.常温常压下,1.6g O2和O3的混合气体,计算氧元素物质的量得到,氧元素物质的量=$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,所含电子数=0.1×8×NA=0.8NA,故C正确;
D.在常温常压下,2.24L NO2与O2混合气体物质的量不是0.1mol,混合气体中所含氧原子数不是0.2NA,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的计算应用,物质构成、气体摩尔体积条件应用等知识点,注意酒精溶液中分子包含溶质和溶剂,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.短周期元素形成的纯净物A、B、C、D、E,五种物质之间的转化关系如图1所示,物质A与物质B之间的反应不在溶液中进行(E可能与A、B两种物质中的一种相同).

请回答下列问题:
(1)若C是离子化合物,D是一种强碱,则C的化学式Na2O2,并任写一种C的主要用途供氧剂、漂白剂、氧化剂.
(2)若E的水溶液呈弱酸性,D是既能溶于强酸、又能溶于强碱的化合物.
①用电离方程式解释D既能溶于强酸、又能溶于强碱的原因(仅写出电离方程式即可):H++H2O+AlO2-?Al(OH)3?Al3++3OH-
②用电荷守恒的等式表示E与NaOH溶液反应生成正盐的溶液中所有离子的浓度之间的关系:c(Na+)+c(H+)═2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-).
(3)若C是一种气体,D是一种强酸,则:
①C与水反应的化学方程式为3NO2+H2O═2HNO3+NO.
②已知常温下物质A与物质B反应生成1mol气体C的△H=-57kJ•mol-1,1mol气体C与H2O反应生成化合物D和气体E的△H=-46kJ•mol-1,写出物质A与物质B及水反应生成化合物D的热化学方程式为4NO(g)+3O2(g)+2H2O(1)=4HNO3 (aq)△H=-618kJ•mol-1
③有人认为“浓H2SO4可以干燥气体C”.某同学为了验证该观点是否正确,用如图2所示装置进行实验.
实验过程中,在浓H2SO4中未发现有气体逸出,则得出的结论是NO2能溶于浓H2SO4,因而不能用浓H2SO4干燥NO2
④用铂做电极电解H2SO4的溶液,其阳极的电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网