题目内容
13.(1)准晶是一种无平移周期序,但有严格准周期位置序的独特晶体,可通过X射线衍射方法区别晶体、准晶体和非晶体.
(2)基态Fe原子有4个未成对电子,Fe3+的电子排布式为1s22s22p63s23p63d5.可用硫氰化钾检验Fe3+,现象是形成血红色溶液.
(3)根据价层电子对互斥理论判断:SO42-的立体构型为正四面体,H3O+的立体构型为三角锥.
(4)新制的Cu(OH)2可将乙醛(CH3CHO)氧化成乙酸,而自身还原成Cu2O.乙醛中碳原子的杂化轨道为sp3、sp2,1mol乙醛分子中含有的σ键的数目为6NA.Cu2O为半导体材料,在其立方晶胞内部有4个氧原子,其余氧原子位于面心和顶点,则该晶胞中有16个铜原子.
(5)Al单质为面心立方晶体,其晶胞如图.晶胞中铝原子的配位数为12.
分析 (1)晶体对X射线发生衍射,非晶体不发生衍射,准晶体介于二者之间;
(2)根据Fe原子的核外电子排布式确定未成对电子数,失去电子变为铁离子时,先失去4s上的电子后失去3d上的电子,硫氰化铁为血红色;
(3)根据价层电子对互斥理论确定其空间构型,价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数,据此分析解答;
(4)乙醛中甲基上的C采取sp3杂化类型,醛基中的C采取sp2杂化类型;1个乙醛分子含有6个σ键和一个π键;根据O数目和Cu2O中Cu和O的比例计算晶胞中Cu原子的数目;
(5)在Al晶体的一个晶胞中与它距离相等且最近的Al原子在通过这个顶点的三个面心上,面心占$\frac{1}{2}$,通过一个顶点可形成8个晶胞.
解答 解:(1)从外观无法区分三者,但用X光照射挥发现:晶体对X射线发生衍射,非晶体不发生衍射,准晶体介于二者之间,因此通过有无衍射现象即可确定,
故答案为:X射线衍射;
(2)26号元素Fe基态原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d64s2,可知在3d上存在4个未成对电子,失去电子变为铁离子时,先失去4s上的2个电子后失去3d上的1个电子,因此Fe3+的电子排布式为1s22s22p63s23p63d5,硫氰化铁为血红色,所以硫氰化钾检验Fe3+,现象是形成血红色溶液,
故答案为:4;1s22s22p63s23p63d5;形成血红色溶液;
(3)SO42-中心原子S原子成4个σ键、没有孤对电子,价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数=4+0=4,杂化轨道数为4,采取sp3杂化,SO42-的立体构型是正四面体;H3O+的中心原子O价层电子对个数=3$+\frac{6-1-1×3}{2}$=4,采取sp3杂化,有一对孤电子对,分子构型为三角锥型,
故答案为:正四面体;三角锥;
(4)乙醛中甲基上的C形成4条σ键,无孤电子对,因此采取sp3杂化类型,醛基中的C形成3条σ键和1条π键,无孤电子对,采取sp2杂化类型;1个乙醛分子含有6个σ键和一个π键,则1mol乙醛含有6molσ键,即6NA个σ键;该晶胞中O原子数为4×1+6×$\frac{1}{2}$+8×$\frac{1}{8}$=8,由Cu2O中Cu和O的比例可知该晶胞中铜原子数为O原子数的2倍,即为16个;
故答案为:sp3、sp2;6NA;16;
(5)在Al晶体的一个晶胞中与它距离相等且最近的Al原子在通过这个顶点的三个面心上,面心占$\frac{1}{2}$,通过一个顶点可形成8个晶胞,因此该晶胞中铝原子的配位数为8×3×$\frac{1}{2}$=12;
故答案为:12.
点评 本题考查了晶体的性质、原子核外电子排布规律、共价键类型、氢键、杂化类型、晶胞配位数计算,综合性非常强,题目难度中等,其中晶胞配位数的计算是本题的难点.
| A. | 石墨作阳极,铁作阴极 | |
| B. | 粗铜(含Fe、Ni、Zn)作阳极,纯铜作阴极 | |
| C. | 纯铜作阳极,铁作阴极 | |
| D. | 铁作阳极,纯铜作阴极 |
| A. | PCl5 | B. | SO2 | C. | BF3 | D. | CS2 |
| A. | 向100mL0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中滴加含0.01molCH3COOH的醋酸溶液CO32-+CH3COOH═HCO3-+CH3COO- | |
| B. | 4mol•L-1的NaAlO2溶液和7mol•L-1的盐酸等体积均匀混合4AlO2-+7H++H2O═3Al(OH)3↓+Al3+ | |
| C. | 等物质的量的FeBr2与Cl2反应:2Fe2++2Br-+2Cl2═2Fe3++Br2+4Cl- | |
| D. | 将少量SO2通入NaClO溶液中:SO2+ClO-+H2O═SO42-+Cl-+2H+ |
| A. | 放电时正极反应为:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH- | |
| B. | 电池的电解液可为KOH溶液 | |
| C. | 充电时负极反应为:MH+OH-=M+H2O+e- | |
| D. | MH是一类储氢材料,其氢密度越大,电池的能量密度越高 |
| A. | 常温常压下,8g甲烷中含C-H键的数目为4NA | |
| B. | 25℃时,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA | |
| C. | 1 mol冰醋酸和1mol乙醇经催化加热反应生成H2O的分子数为NA | |
| D. | 标准状况下,2.24L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.1NA |
| A. | 从海水中提取镁 | B. | 用酒精测试仪检测酒驾 | ||
| C. | 将氯气通入冷的消石灰中制漂白粉 | D. | 石油分馏 |
| A. | Fe2O3溶于过量氢碘酸溶液中:Fe2O3+6H++2I-=2Fe2++I2+3H2O | |
| B. | 0.1mol/LNH4Al(SO4)2溶液与0.2mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4+AlO2-+2H2O | |
| C. | 向NaHCO3溶液中滴加盐酸:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ | |
| D. | 向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体:ClO-+SO2+H2O=HClO+HSO3- |