题目内容

18.常温下,2L物质的量浓度为0.5mol•L-1KOH溶液含有(  )
A.0.5mol的K+B.0.5mol的H+C.1.0mol的H+D.1.0mol的OH-

分析 根据n=cV计算KOH的物质的量,溶液中KOH完全电离n(K+)=n(KOH),溶液中OH-离子来源于KOH、水的电离,H+来源于水的电离,碱性条件下其浓度很小.

解答 解:溶液中KOH的物质的量=2L×0.5mol/L=1mol,溶液中KOH完全电离n(K+)=n(KOH)=1mol,KOH电离的OH-为1mol,溶液中OH-离子主要来源于KOH,水电离出的确氢氧根可以忽略不计,故n(OH-)=1mol,H+来源于水的电离,碱性条件下H+浓度很小,溶液中n(H+)远远小于1mol.
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,D选项为易错点,学生容易忽略水电离产生氢氧根离子.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网