题目内容
450℃时,密闭容器中,起始时SO2的浓度为0.010mol/L,O2的浓度为0.020mol/L,10s后气体压强为起始时压强的95%,则10s内的平均反应速率是( )
| A、v(O2)=1.5×10-1mol/(L?s) |
| B、v(O2)=1.5×10-4mol/(L?s) |
| C、v(SO2)=3.0×10-3mol/(L?s) |
| D、v(SO3)=3.0×10-5mol/(L?s) |
考点:反应速率的定量表示方法
专题:
分析:根据化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比,结合化学平衡三段式进行计算.
解答:
解:起始时SO2的浓度为0.010mol/L,O2的浓度为0.020mol/L,
2SO2 +O2 ?2SO3,
起始量 0.01 0.02 0
变化量 2x x 2x
平衡量0.01-2x 0.02-x 2x
10s后气体压强为起始时压强的95%,
故
=95%,解得x=1.5×10-3mol/L,
v(O2)=
=
=1.5×10-4mol/(L?s),
v(SO2)=2v(O2)=2×1.5×10-4mol/(L?s)=3.0×10-4mol/(L?s),
v(SO3)=v(SO2)=3.0×10-4mol/(L?s),
故选B.
2SO2 +O2 ?2SO3,
起始量 0.01 0.02 0
变化量 2x x 2x
平衡量0.01-2x 0.02-x 2x
10s后气体压强为起始时压强的95%,
故
| 0.01-2x+0.02-x+2x |
| 0.01+0.02 |
v(O2)=
| △c(O2) |
| △t |
| 1.5×10-3mol/L |
| 10s |
v(SO2)=2v(O2)=2×1.5×10-4mol/(L?s)=3.0×10-4mol/(L?s),
v(SO3)=v(SO2)=3.0×10-4mol/(L?s),
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
理论上不能设计为原电池的化学反应是( )
A、CH4(g)+2O2 (g)
| ||||
| B、HNO3(aq)+NaOH(aq)═NaNO3(aq)+H2O(aq)△H<0 | ||||
C、2H2 (g)+O2(g)
| ||||
| D、2FeCl3(aq)+Fe(s)═3FeCl2 (aq)△H<0 |
下列各组离子,在溶液中一定能大量共存的是( )
| A、K+、H+、Cl-、OH- |
| B、Ba2+、Na+、SO42-、NO3- |
| C、Na+、Ca2+、NO3-、CO32- |
| D、Na+、Cu2+、Cl-、NO3- |
甲乙两容器中均充入2mol SO2、1mol O2,发生反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+Q,已知甲为恒温恒压容器,乙为恒温恒容容器.初始时两容器的温度体积相同.一段时间后反应达到平衡,为使两容器中的SO2在平衡混合物的物质的量分数相同,下列措施中可行的是( )
| A、向甲容器中充入一定量的氦气 |
| B、向甲容器中充入一定量的SO3气体 |
| C、升高乙容器的温度 |
| D、增大甲容器的压强 |
用铁片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施不能使氢气生成速率加大的是( )
| A、加热 |
| B、不用稀硫酸,改用98%浓硫酸 |
| C、滴加少量浓硫酸溶液 |
| D、不用铁片,改用铁粉 |
下列说法中,正确的是( )
| A、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| B、放热反应在常温下一定能很容易发生 |
| C、吸热反应在一定条件下也能自发进行 |
| D、氧化还原反应一定是放热反应 |
用R代表短周期元素,R原子最外层的p能级上的未成对电子只有2个.下列关于R的描述中正确的是( )
| A、R的氧化物一定能溶于水 |
| B、R的最高价氧化物所对应的水化物一定是H2RO3 |
| C、R的氧化物一定能与NaOH溶液反应 |
| D、R是非金属元素 |
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、稀硫酸滴在铁片上:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| B、氧化铜与稀盐酸反应:CuO+2H+=Cu2++H2O |
| C、铜片插入硝酸银溶液中:Cu+Ag+=Cu2++Ag |
| D、稀盐酸与碳酸钠溶液反应:Na2CO3+2H+=2Na++H2O+CO2↑ |