题目内容
用铁片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施不能使氢气生成速率加大的是( )
| A、加热 |
| B、不用稀硫酸,改用98%浓硫酸 |
| C、滴加少量浓硫酸溶液 |
| D、不用铁片,改用铁粉 |
考点:化学反应速率的影响因素
专题:
分析:增大反应速率可增大浓度、升高温度或增大固体的表面积,也可形成原电池反应,注意不能用浓硫酸,以此解答.
解答:
解:A.改用热的稀硫酸,温度升高,活化分子的百分数增大,反应速率增大,故A不选;
B.改用98%的浓硫酸,铁在室温下与浓硫酸发生钝化反应,不能加快生成氢气的反应速率,故B选;
C.改用2 mol?L-1硫酸,浓度增大,且不影响硫酸的性质,反应速率增大,故C不选;
D.改用铁粉,固体表面积增大,反应速率增大,故D不选;
故选B.
B.改用98%的浓硫酸,铁在室温下与浓硫酸发生钝化反应,不能加快生成氢气的反应速率,故B选;
C.改用2 mol?L-1硫酸,浓度增大,且不影响硫酸的性质,反应速率增大,故C不选;
D.改用铁粉,固体表面积增大,反应速率增大,故D不选;
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的影响因素,为高考高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意浓硫酸与铁发生钝化反应的性质,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
研究人员最近发现了一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量差别进行发电,在海水中电池总反应可表示为:5MnO2+2Ag+2NaCl═Na2Mn5O10+2AgCl.下列“水”电池在海水中放电时的有关说法正确的是( )
| A、正极反应式:Ag+Cl--e-═AgCl |
| B、每生成2 molNa2Mn5O10转移1 mol电子 |
| C、AgCl是还原产物 |
| D、Na+不断向“水”电池的正极移动 |
将足量的Zn粉与一定量的稀硫酸反应,产生气体的量随时间变化的曲线如图实线所示,在相同条件下,如在反应开始时,加入的是粗锌(杂质为Fe、Cu),则相应的曲线如图中虚线所示,正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
450℃时,密闭容器中,起始时SO2的浓度为0.010mol/L,O2的浓度为0.020mol/L,10s后气体压强为起始时压强的95%,则10s内的平均反应速率是( )
| A、v(O2)=1.5×10-1mol/(L?s) |
| B、v(O2)=1.5×10-4mol/(L?s) |
| C、v(SO2)=3.0×10-3mol/(L?s) |
| D、v(SO3)=3.0×10-5mol/(L?s) |
下列热化学方程式书写正确的是(△H的绝对值均正确)( )
| A、S(s)+O2(g)═SO2(g);△H=-269.8kJ/mol(反应热) |
| B、NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l);△H=+57.3kJ/mol(中和热) |
| C、C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g);△H=-1367.0 kJ/mol(燃烧热) |
| D、2H2O═O2+2H2;△H=+571.6kJ/mol(反应热) |
下列有关叙述正确的是( )
| A、月球土壤中含有丰富的3He,从月球土壤中提炼1kg3He,同时可得6000kgH2和700kgN2,若以所得H2和N2 为原料经一系列反应最多可生产碳酸氢铵3950kg |
| B、ⅠA和ⅦA族元素的原子化合时,一定形成离子键 |
| C、H2O和D2O互称同素异形体 |
| D、元素原子最外层电子数的多少是判断元素金属性和非金属性强弱的依据 |
下列计算公式中错误的是( )
A、n=
| ||
B、n=
| ||
C、n=
| ||
D、nB=
|