题目内容
在100 ℃时,3.88 g 的气体A与足量的Na2O2反应,可放出氧气,且固体的质量增加了2.28 g,由此可知,A的组成为( )
A.只有水蒸气 B.只有二氧化碳 C.水蒸气和二氧化碳 D.无法确定
练习册系列答案
相关题目
1.烟气中含夺SCX夺大量有害的物质,烟气除硫的方法有多种,其中石灰石法烟气除硫工艺的主要反应如下:
I CaCO3 (s)?CO2 (g)+CaO(s)△H=+178kJ/mol
ⅡSO2(g)+CaO(s)?CaSO3(s)△H=-402kJ/mol
Ⅲ2CaS03(S)+02 (g)+4H2O(I)?2(CaS04•2H2O](S)△H=-234.2kJ/mol
(1)试写出由石灰石、二氧化硫、氧气和水反应生成生石膏的热化学方程式2SO2(g)+2CaS03(s)+02(g)+4H2O(l)=2[CaS04•2H2O](s)△H=-681.8kJ/mol.
(2)反应Ⅱ为烟气除硫的关健,取相同用量的反应物在3种不网的容器中进行该反应,A容器保持恒温恒压,B容器保持恒温恒容,C容器保持恒容絶热,且初始时3个容器的容积和温度均相同,下列说法正确的是ad.
a.3个容器中SO2的平衡转化率的大小顺序为 aA>aB>aC.
b.当A容器内气体的平均摩尔质量不变时,说明谈反应处于化学平衡状态
c.A、B两个容器达到平衡所用的时间:tA>tB
d.当C容器内平衡常数不变时,说明该反应处于化学平衡状态
(3)依据上述反应Ⅱ来除硫,将一定量的烟气压缩到一个20L的容器中,测得不同温度下,容器内SO2的质量(mg)如下表:
①在T1温度下,计算20〜40min内SO2的反应速率2×10-5mol/(L•min)
②若其它条件都相同T1< T2,《填“>”、“<”或“=”下同);x>0.06.
③在T2温度下,若平衡后将容器的容器压缩为10L,则新平衡时SO2的浓度平衡时SO2的浓度=(填“>”、“C”或“=”)理由是该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{1}{c(S{O}_{2})}$,温度不变,K不变,所以浓度相等.
I CaCO3 (s)?CO2 (g)+CaO(s)△H=+178kJ/mol
ⅡSO2(g)+CaO(s)?CaSO3(s)△H=-402kJ/mol
Ⅲ2CaS03(S)+02 (g)+4H2O(I)?2(CaS04•2H2O](S)△H=-234.2kJ/mol
(1)试写出由石灰石、二氧化硫、氧气和水反应生成生石膏的热化学方程式2SO2(g)+2CaS03(s)+02(g)+4H2O(l)=2[CaS04•2H2O](s)△H=-681.8kJ/mol.
(2)反应Ⅱ为烟气除硫的关健,取相同用量的反应物在3种不网的容器中进行该反应,A容器保持恒温恒压,B容器保持恒温恒容,C容器保持恒容絶热,且初始时3个容器的容积和温度均相同,下列说法正确的是ad.
a.3个容器中SO2的平衡转化率的大小顺序为 aA>aB>aC.
b.当A容器内气体的平均摩尔质量不变时,说明谈反应处于化学平衡状态
c.A、B两个容器达到平衡所用的时间:tA>tB
d.当C容器内平衡常数不变时,说明该反应处于化学平衡状态
(3)依据上述反应Ⅱ来除硫,将一定量的烟气压缩到一个20L的容器中,测得不同温度下,容器内SO2的质量(mg)如下表:
| 时间/min SO3/mg 温度/℃ | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
| T1 | 2100 | 1052 | 540 | 199 | 8.7 | 0.06 | 0.06 |
| T2 | 2100 | 869 | 242 | x | x | x | x |
②若其它条件都相同T1< T2,《填“>”、“<”或“=”下同);x>0.06.
③在T2温度下,若平衡后将容器的容器压缩为10L,则新平衡时SO2的浓度平衡时SO2的浓度=(填“>”、“C”或“=”)理由是该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{1}{c(S{O}_{2})}$,温度不变,K不变,所以浓度相等.
19.五种短周期元素M、N、P、Q、K原子序数依次增大,已知:M与N,P、Q与K分别为同周期元素,M原子的最外层电子数是电子层数的2.5倍,N的最低负价为奇数,P是同周期主族原子半径最大的元素,Q与N能形成离子化合物,K元素的最高正价与最低负价的代数和为4,下列说法错误的是( )
| A. | M的气态氢化物与其最高价氧化物的水化物之间能相互反应 | |
| B. | N单质能将K从其钠盐的水溶液中置换出来 | |
| C. | N的氢化物沸点高于其它同族元素氢化物的沸点 | |
| D. | P、Q、K对应的最高价氧化物的水化物相互之间可能发生反应 |