题目内容

18.将气体A、B置于容积为2L的密闭容器中,发生反应:4A(g)+B(g)=2C(g)反应进行到4s末,测得C为0.2mol.则该反应速率v(C)为(  )
A.0.025 mol/(L•s)B.0.012 5 mol/(L•s)C.0.05 mol/(L•s)D.0.1 mol/(L•s)

分析 4s末,测得C为0.2mol,可知△c(C)=$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算.

解答 解:4s末,测得C为0.2mol,可知△c(C)=$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,则该反应速率v(C)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.1mol/L}{4s}$=0.025 mol/(L•s),
故选A.

点评 本题考查反应速率的计算,为高频考点,把握浓度变化量、速率计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网