题目内容

已知在100℃的温度下(本题涉及的溶液温度均为100℃),水的离子积KW=1×10-12.下列说法正确的是(  )
A、0.001 mol/L的NaOH溶液pH=9
B、0.1 mol/L的H2SO4溶液pH=1
C、0.005 mol/L的H2SO4溶液与0.01 mol/L的NaOH溶液等体积混合,混合溶液pH为6,溶液显酸性
D、完全中和pH=3的H2SO4溶液50 mL,需要pH=11的NaOH溶液50 mL
考点:离子积常数
专题:
分析:100℃的温度下,水的离子积KW=1×10-12,所以该温度下的中性溶液中pH=6,pH小于6的为酸性溶液,大于6的为碱性溶液,pH=-lgc(H+),强酸和强碱反应的混合溶液呈中性时,氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,注意碱性溶液中氢氧根离子浓度的计算方法.
解答: 解:100℃的温度下,水的离子积KW=1×10-12,所以该温度下的中性溶液中pH=6,
A.0.001mol/L的氢氧化钠溶液,氢氧根离子浓度为0.001mol/L,则C(H+)=
1×10-12
0.001
=10-9 mol/L,pH=9,故A正确;
B、0.1 mol/L的H2SO4溶液氢离子浓度为0.2mol/L,故B错误;
C.0.005 mol?L-1的硫酸与0.01 mol?L-1的氢氧化钠溶液等体积时,n(H+)=n(OH-),所以硫酸和氢氧化钠恰好反应,溶液呈中性,pH为6,故C错误;
D.pH=3的硫酸中,C(H+)=10-3 mol/L,pH=11的NaOH溶液中C(OH-)=0.1mol/L,中和pH=3的硫酸溶液50 mL,需要pH=11的NaOH溶液0.5mL,故D错误;
故选A.
点评:本题考查pH的简单计算,注意100℃的温度下碱性溶液中氢氧根离子浓度和pH的换算,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网