题目内容
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是( )
| A、2.4 g金属镁所含电子数目为0.2 NA |
| B、16 g CH4所含原子数目为NA |
| C、17 g NH3 所含氢原子数目为4 NA |
| D、18 g水所含分子数目为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、先求出镁的物质的量,然后根据1mol镁含12mol电子来计算;
B、先求出甲烷的物质的量,然后根据1molCH4含5mol原子来分析;
C、先求出氨气的物质的量,然后根据1molNH3含3mol氢原子来分析;
D、求出水的物质的量,再根据N=n?NA来计算.
B、先求出甲烷的物质的量,然后根据1molCH4含5mol原子来分析;
C、先求出氨气的物质的量,然后根据1molNH3含3mol氢原子来分析;
D、求出水的物质的量,再根据N=n?NA来计算.
解答:
解:A、镁的物质的量n=
=
=0.1mol,而1mol镁含12mol电子,故0.1mol电子含1.2mol电子,故A错误;
B、甲烷的物质的量n=
=1mol,而1molCH4含5mol原子,故B错误;
C、氨气的物质的量n=
=1mol,而1molNH3含3mol氢原子,故C错误;
D、水的物质的量n=
=1mol,分子数N=n?NA=NA,故D正确.
故选D.
| m |
| M |
| 2.4g |
| 24g/mol |
B、甲烷的物质的量n=
| 16g |
| 16g/mol |
C、氨气的物质的量n=
| 17g |
| 17g/mol |
D、水的物质的量n=
| 18g |
| 18g/mol |
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知在100℃的温度下(本题涉及的溶液温度均为100℃),水的离子积KW=1×10-12.下列说法正确的是( )
| A、0.001 mol/L的NaOH溶液pH=9 |
| B、0.1 mol/L的H2SO4溶液pH=1 |
| C、0.005 mol/L的H2SO4溶液与0.01 mol/L的NaOH溶液等体积混合,混合溶液pH为6,溶液显酸性 |
| D、完全中和pH=3的H2SO4溶液50 mL,需要pH=11的NaOH溶液50 mL |
已知某条件下,合成氨反应的数据如下:N2(g)+3H2(g)?2ΝΗ3(γ)
当用氨气浓度的增加来表示该反应的速率时,下列说法中错误的是( )
| 起始浓度/mol?L-1 | 1.0 | 3.0 | 0.2 |
| 2s末浓度/mol?L-1 | 0.6 | 1.8 | 1.0 |
| 4s末浓度/mol?L-1 | 0.4 | 1.2 | 1.4 |
| A、2s末氨气的反应速率=0.4mol?(L?s)-1 |
| B、前2s时间内氨气的平均反应速率=0.4mol?(L?s)-1 |
| C、前4s时间内氨气的平均反应速率=0.3mol?(L?s)-1 |
| D、2~4s时间内氨气的平均反应速率=0.2mol?(L?s)-1 |
实现下列变化需要加入还原剂才能实现的是( )
| A、Fe2O3→Fe |
| B、Cu→Cu(NO3)2 |
| C、SO3→H2SO4 |
| D、KClO3→KCl |
据报道“目前世界上近20亿人患有缺铁性贫血.”这里的“铁”是指( )
| A、铁单质 | B、铁元素 |
| C、四氧化三铁 | D、三氧化二铁 |
下列仪器的主要成分不属于硅酸盐材料的是( )
①冷凝管 ②明成化斗彩鸡缸杯 ③石英玻璃 ④计算机芯片 ⑤光导纤维.
①冷凝管 ②明成化斗彩鸡缸杯 ③石英玻璃 ④计算机芯片 ⑤光导纤维.
| A、③④⑤ | B、②④⑤ |
| C、①③⑤ | D、②③④ |
下列说法正确的是( )
| A、摩尔质量就是该物质的相对分子质量 |
| B、6.02×1023即是阿伏伽德罗常数 |
| C、标准状态下,1mol水的体积约为22.4L |
| D、同温,同压下,1molAI和1molH2SO4(液体)的体积不相等 |
一块钠变质为1.55g钠、氧化钠、过氧化钠的混合物,将此混合物用足量的水溶解后,产生标况下气体336mL,在所得溶液中加入60mL、1mol/L的盐酸,恰呈中性.则原钠块的质量为( )
| A、0.92g |
| B、1.15g |
| C、1.27g |
| D、1.38g |