题目内容
暗紫色化合物A可作为电极材料的新型超铁电磁,因具有绿色、高电压和高能量的特点,近年来引起了电化学界的高度重视.在常温和干燥的条件下,化合物A可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀.为探究其成分,某学习兴趣小组的同学取化合物A粉末进行试验.经组成分析,该粉末仅含有O、K、Fe三种元素.
另取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应.过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g.
(1)3.96g化合物A中含有Fe元素的物质的量为 mol,含有钾元素的物质的量为 mol.化合物A的化学式为 ;
(2)化合物A与H2O反应的离子方程式为: .
(3)为研究温度对化合物A水溶液稳定性的影响,请设计一个实验方案. .
另取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应.过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g.
(1)3.96g化合物A中含有Fe元素的物质的量为
(2)化合物A与H2O反应的离子方程式为:
(3)为研究温度对化合物A水溶液稳定性的影响,请设计一个实验方案.
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,性质实验方案的设计
专题:
分析:在常温和干燥的条件下,化合物A可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀,该红褐色沉淀为Fe(OH)3;可推知A含有Fe元素,A中仅含有O、K、Fe三种元素;取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应.过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g,则红棕色固体粉末1.60g为氧化铁,由铁元素守恒可知,3.96g化合物A含铁:
×2=0.02mol,不含结晶水的盐10.44g为硫酸钾,3.96g化合物A中含钾:
×2-0.08mol=0.04mol,3.96g化合物A中含氧:
=0.08mol,故钾、铁、氧的个数比为:0.04mol:0.02mol:0.08mol=2:1:4,故A的化学式为:K2FeO4;高铁酸钾与水反应生成氧气和Fe(OH)3、氢氧化钾,反应方程式为4K2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3+8KOH+3O2↑,据此解答.
| 1.6g |
| 160g/mol |
| 10.44g |
| 174g/mol |
| 3.96g-0.02mol×56g/mol-0.04mol×39g/mol |
| 16g/mol |
解答:
解:在常温和干燥的条件下,化合物A可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀,该红褐色沉淀为Fe(OH)3;可推知A含有Fe元素,A中仅含有O、K、Fe三种元素;取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应.过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g,则红棕色固体粉末1.60g为氧化铁,由铁元素守恒可知,3.96g化合物A含铁:
×2=0.02mol,不含结晶水的盐10.44g为硫酸钾,3.96g化合物A中含钾:
×2-0.08mol=0.04mol,3.96g化合物A中含氧:
=0.08mol,故钾、铁、氧的个数比为:0.04mol:0.02mol:0.08mol=2:1:4,故A的化学式为:K2FeO4;高铁酸钾与水反应生成氧气和Fe(OH)3、氢氧化钾,反应方程式为4K2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3+8KOH+3O2↑,
(1)根据以上分析,3.96g化合物A中含有Fe元素的物质的量为0.02mol,含有钾元素的物质的量为0.04mol.化合物A的化学式为K2FeO4;
故答案为:0.02;0.04;K2FeO4;
(2)由上述分析可知,A的化学式为:K2FeO4;高铁酸钾与水反应生成氧气和Fe(OH)3、氢氧化钾,反应方程式为4K2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3+8KOH+3O2↑,离子方程式为4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-,
故答案为:K2FeO4;4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-;
(3)固定其他条件,改变温度,看析出沉淀的快慢,可取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢,
故答案为:取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢.
| 1.6g |
| 160g/mol |
| 10.44g |
| 174g/mol |
| 3.96g-0.02mol×56g/mol-0.04mol×39g/mol |
| 16g/mol |
(1)根据以上分析,3.96g化合物A中含有Fe元素的物质的量为0.02mol,含有钾元素的物质的量为0.04mol.化合物A的化学式为K2FeO4;
故答案为:0.02;0.04;K2FeO4;
(2)由上述分析可知,A的化学式为:K2FeO4;高铁酸钾与水反应生成氧气和Fe(OH)3、氢氧化钾,反应方程式为4K2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3+8KOH+3O2↑,离子方程式为4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-,
故答案为:K2FeO4;4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-;
(3)固定其他条件,改变温度,看析出沉淀的快慢,可取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢,
故答案为:取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢.
点评:本题考查无机物推断,属于计算型推断,综合考查学生阅读题目获取信息的能力、计算能力、设计实验能力等,题目难度较大,需要学生具有扎实的基础知识与灵活运用知识解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
Al粉投入某无色澄清的溶液中产生H2,则下列离子组合正确的是( )
| A、H+、Ca2+、Na+、CO32- |
| B、Mg2+、Al3+、SO42-、Cl- |
| C、Cu2+、Mg2+、Cl-、OH- |
| D、K+、Na+、OH-、SO42- |
下列离子方式书写正确的是( )
| A、NaAlO2溶液中通入过量的CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32- |
| B、向稀Fe(NO3)2和NaBr混合溶液中滴加稀盐酸6Br-+8H++2NO3-=3Br2+2NO↑+4H2O |
| C、Na2S溶液中滴加NaClO溶液:S2-+ClO-+H2O=S↓+Cl-+2OH- |
| D、双氧水使酸性KMnO4溶液褪色2MnO4-+5H2O2=2Mn2++5O2↑+6OH-+2H2O |
关于物质的分离提纯,说法错误的是( )
| A、蒸发操作可以从溶液中分离得到可溶性固体溶质 |
| B、将待过滤的液体直接倒入漏斗中,且使液面低于滤纸边缘 |
| C、可以使用分液的方法分离植物油和水的混合物,植物油从分液漏斗上口倒出 |
| D、蒸馏操作时,温度计的水银球不能伸入液面以下,应在蒸馏烧瓶的支管口处 |
镁粉在焰火、闪光粉、鞭炮中是不可缺少的原料.工业制造镁粉是将镁蒸气在某气体中冷却,下列可作为冷却气体的是( )①空气 ②CO2 ③Ar ④H2 ⑤N2.
| A、①和② | B、②和③ |
| C、③和④ | D、④和⑤ |
NaHCO3和NaHSO4的溶液混合后,实际参加反应的离子是( )
| A、H+和CO32- |
| B、HCO3-和HSO4- |
| C、Na+、HCO3-和H+ |
| D、HCO3-和H+ |