题目内容

3.含铬的废水具有毒性,必须进行处理才能排放.某同学取某工业强酸性废水中主要含有Cr3+,同时还含有少量的Fe2+、Fe3+和Al3+等,在实验室进行回收与再利用工艺.其主要流程处理如下

已知:Cr(OH)3$\stackrel{NaOH}{→}$NaCrO2$\stackrel{Cl_{2}}{→}$Na2CrO4$\stackrel{酸化}{→}$Na2Cr2O7
(1)操作Ⅰ的名称过滤,试剂甲作用是将Fe2+氧化成Fe3+,滤渣Ⅰ的主要成分为Fe(OH)3(写化学式).
(2)实验中所用NaOH溶液的浓度为6mol•L-1,现用NaOH固体配制250mL 6mol•L-1 的NaOH溶液,除烧杯、玻璃棒外,还必需用到的玻璃仪器有250mL容量瓶、胶头滴管.
(3)废水处理流程中生成滤渣Ⅲ的离子方程式为2H2O+A1O2-+CO2=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)对滤液Ⅳ进行冰浴便可得到Na2Cr2O7,过滤后,应用少量冷水洗涤Na2Cr2O7,其目的是除去晶体表面残留的杂质,减小Na2Cr2O7的损耗.
(5)已知铬对环境能造成严重污染.过去处理含铬废水的方法是废液中加入焦亚硫酸钠(Na2S2O5)将Cr2O72-转化为毒性较低的Cr3+,再调节pH为8使铬元素沉降.
①Na2S2O5参加反应的离子方程式为3S2O52-+2Cr2O72-+10H+=6SO42-+4Cr3++5H2O.
②经上述工艺处理后的滤液中,理论上Cr3+浓度约为3.12×10-8mg•L-1.(已知Ksp[Cr(OH)3]≈6×10-31

分析 工业废水中含有Cr3+,同时还含有少量的Fe2+、Fe3+和Al3+等,且酸性较强,根据流程图知,工业废水中加入试剂甲后溶液中没有Fe2+,说明废水中的Fe2+被氧化生成Fe3+,甲应该具有强氧化性,且不能引进杂质,则试剂甲为双氧水;向溶液中加入过量NaOH溶液,Fe3+转化为氢氧化物沉淀,根据题给信息可知,Al3+、Cr3+和过量NaOH反应生成可溶性的钠盐,然后采用过滤方法得到滤渣I、滤液I,滤渣I为Fe(OH)3,滤液Ⅱ中含有NaAlO2、NaCrO2、NaOH,加入试剂病生成CrO42-,丙应具有氧化性,应为氯气,然后在滤液中通过过量的二氧化碳,可生成滤渣Ⅲ为Al(OH)3,滤液Ⅳ经冰浴、过滤得到Na2Cr2O7,以此解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知操作I用于分离固体和液体,为过滤操作,甲应该具有强氧化性,将Fe2+氧化成Fe3+,滤渣Ⅰ的主要成分为Fe(OH)3
故答案为:过滤;将Fe2+氧化成Fe3+;Fe(OH)3
(2)NaOH固体配制250mL 6mol•L-1 的NaOH溶液,需要用到称量、溶解、移液以及定容等操作,除烧杯、玻璃棒外,还必需用到的玻璃仪器有250 mL容量瓶、胶头滴管,
故答案为:250 mL容量瓶、胶头滴管;
(3)偏铝酸钠和过量二氧化碳反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸氢钠,所以废水处理流程中生成滤渣III的离子方程式为2H2O+A1O2-+CO2=Al(OH)3↓+HCO3-,故答案为:2H2O+A1O2-+CO2=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)用少量冷水洗涤Na2Cr2O7,可除去晶体表面残留的杂质,减小Na2Cr2O7的损耗,
故答案为:除去晶体表面残留的杂质,减小Na2Cr2O7的损耗;
(5)①焦亚硫酸钠(Na2S2O5)将Cr2O72-转化为毒性较低的Cr3+,同时焦亚硫酸钠被氧化为硫酸钠,其反应的离子方程式为:3S2O52-+2Cr2O72-+10H+=6SO42-+4Cr3++5H2O;
故答案为:3S2O52-+2Cr2O72-+10H+=6SO42-+4Cr3++5H2O;
②pH约为8,则c(OH-)=10-6mol/L,已知Ksp[Cr(OH)3]≈6×10-31,c(Cr3+)=$\frac{6×1{0}^{-31}}{(1{0}^{-6})^{3}}$=6×10-13mol/L,则1L溶液中Cr元素的质量为6×10-13mol×52g/mol=3.12×10-11g=3.12×10-8mg,则理论上Cr3+浓度约为3.12×10-8mg/L,
故答案为:3.12×10-8

点评 本题考查物质的制备的综合应用,为高频考点和常见题型,把握物质的制备方法、溶度积常数的计算为解答的关键,注意信息的应用及相关计算,侧重分析与实验、计算能力的综合考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网