题目内容
下列叙述中正确的是( )
| A、1 mol任何纯净物都含有相同的原子数 |
| B、1 mol O2中约含有6.02×1023个氧原子 |
| C、1 molH2中含有2mol氢原子 |
| D、阿伏加德罗常数就是6.02×1023mol-1 |
考点:物质分子中的原子个数计算,阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.根据纯净物的组成中含有的原子数不一定相同分析;
B.根据氧气的物质的量及分子构成计算出含有的氧原子的数目;
C.根据氢气的物质的量计算出含有的氢原子的物质的量;
D.根据阿伏伽德罗常数定义进行判断.
B.根据氧气的物质的量及分子构成计算出含有的氧原子的数目;
C.根据氢气的物质的量计算出含有的氢原子的物质的量;
D.根据阿伏伽德罗常数定义进行判断.
解答:
解:A.由于纯净物中含有的原子数不一定相同同,所以1mol任何纯净物都含有的原子数不一定相同,故A错误;
B.根据N=nNA,1mol氧气中含有2×6.02×1023个氧原子,故B错误;
C.1mol氢气中含有1mol×2=2mol氢原子,故C正确;
D.1mol任何物质约含有6.02×1023个分子,所以阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,故D错误,
故选C.
B.根据N=nNA,1mol氧气中含有2×6.02×1023个氧原子,故B错误;
C.1mol氢气中含有1mol×2=2mol氢原子,故C正确;
D.1mol任何物质约含有6.02×1023个分子,所以阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,故D错误,
故选C.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数及物质的量的相关计算,难度不大.要求学生掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等的转化关系.
练习册系列答案
相关题目
元素周期表中,周期的划分依据是( )
| A、元素的核电荷数 |
| B、元素的化合价 |
| C、元素原子的电子层数 |
| D、元素原子的最外层电子数 |
某无色溶液中由水电离产生的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10-18( 25℃),下列离子组在此溶液中能大量共存的是( )
| A、MnO4- Cl- K+ Na+ |
| B、CO32- NO3- Cu2+Na+ |
| C、SO42- HCO3- K+ Na+ |
| D、SO42-NO3-K+ Na+ |
在同温同压下,下列三个反应放出的热量分别以a,b,c表示,则a,b,c的关系是( )
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-a;
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-b;
③H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H=-c.
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-a;
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-b;
③H2(g)+
| 1 |
| 2 |
| A、a>b,b=2c | ||
| B、a=b=c | ||
C、a<b,c=
| ||
| D、无法比较 |
下列物质必须保存在棕色试剂瓶中的是( )
①氯水 ②氨水 ③浓盐酸 ④氢氧化钠 ⑤浓HNO3.
①氯水 ②氨水 ③浓盐酸 ④氢氧化钠 ⑤浓HNO3.
| A、全部 | B、①⑤ |
| C、①③⑤ | D、①②④ |
下列叙述中正确的是( )
| A、常温常压下,18 g H2O含有的原子数为NA |
| B、1.8 g的NH4+离子中含有的电子数为1.1NA |
| C、0℃,101kPa时,1 mol O2和N2的混合气体的总体积约为22.4 L |
| D、2.4 g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.3NA |
在给定条件下,下列加点的物质在化学反应中完全消耗的是( )
| A、用50mL 12mol/L的氯化氢水溶液与足量二氧化锰共热制取氯气 |
| B、向100mL 3mol/L的稀硝酸中加入5.6g铁 |
| C、标准状况下,将1g铝片投入20mL 12mol/L的浓硝酸中 |
| D、在5×107Pa,500℃和铁媒催化的条件下,1mol氮气和3mol氢气反应 |
下列有关实验能达到预期目的是( )
| A、用量筒量取20.00 mL NaOH溶液 |
| B、向NaOH溶液中加入少量某卤代烃,加热使其充分反应,再滴加几滴硝酸银溶液,观察沉淀的颜色,以此检验该有机物中含有何种卤族元素 |
| C、将碱式滴定管的胶管弯曲使玻璃尖嘴斜向上,用两指捏住胶管,轻轻挤压玻璃珠,使溶液从尖嘴流出,可排除尖嘴部分的气泡 |
| D、将少量某有机物滴加到新制氢氧化铜悬浊液中,充分振荡,观察是否有红色沉淀生成,若无则证明该有机物中不含醛基 |