题目内容

(1)0.3molNH3分子中所含氢原子数与
 
个H2O分子中所含氢原子数相等.
(2)含 0.4mol Al3+的Al2(SO43中所含的SO
 
2-
4
的物质的量是
 

(3)已知16g A和20g B恰好完全反应生成0.04mol C和31.76g D,则C的摩尔质量为
 

(4)2.3gNa中含电子的物质的量为
 
mol,在跟足量水反应中失去电子的物质的量为
 
mol.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据氨气中含有氢原子物质的量计算水的物质的量,根据N=nNA计算水分子数目;
(2)Al2(SO43中n(Al3+):n(SO42-)=2:3;
(3)先根据质量守恒定律来计算生成的C物质的质量,再利用M=
m
n
计算其摩尔质量;
(4)根据n=
m
M
计算钠的物质的量,含有电子物质的量为钠的11倍,反应中一个Na原子失去1个电子形成1个Na+,故失去电子物质的量等于钠的物质的量.
解答: 解:(1)与0.3molNH3分子中所含氢原子数相等的水分子物质的量=
0.3mol×3
2
=0.45mol,故水分子数目=0.45mol×6.02×1023mol-1=2.709×1023,故答案为:2.709×1023
(2)Al2(SO43中n(Al3+):n(SO42-)=2:3,故n(SO42-)=
3
2
n(Al3+)=
3
2
×0.4mol=0.6mol,故答案为:0.6mol;
(3)16gA物质和20gB恰好完全反应生成0.04molC和31.76gD,由质量守恒定律可知,则C的质量为:16g+20g-31.76g=4.24g,C的摩尔质量为
4.24g
0.04mol
=106g/mol,故答案为:106g/mol;
(4)2.3g钠的物质的量=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,每个Na原子含有11个电子,故含有电子物质的量为0.1mol×11=1.1mol,反应中一个Na原子失去1个电子形成1个Na+,故失去电子物质的量=0.1mol×1=0.1mol,故答案为:1.1;0.1.
点评:本题考查物质的量有关计算、化学方程式有关计算等,注重基础知识的考查,注意理解微粒数目的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网