题目内容

15.500mLNaCO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量BaCl2溶液后得到14.51g白色沉淀,加入100mL2mol/L的稀硝酸(过量)处理沉淀后沉淀量减少到4.66g,并有气体放出.试计算:
(1)原混合溶液中NaCO3和Na2SO4的物质的量浓度;
(2)取上述最后反应后的滤液稀释到1000mL,求稀释后溶液的pH.

分析 (1)根据14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,BaSO4不溶于水,可知BaCO3和BaSO4的质量,Na2SO4的物质的量等同于BaSO4的物质的量,Na2CO3的物质的量等同于BaCO3的物质的量,以此分别计算以此计算原混和溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度,以及产生的气体在标准状况下的体积;
(2)根据方程式BaCO3+2HNO3══Ba(NO32+CO2↑+H2O并由(1)中BaCO3的物质的量求得消耗HNO3的物质的量,根据题意求出硝酸的种物质的量,两者相减既得剩余硝酸的物质的量,并根据n=cv,求H+的浓度并求pH.

解答 解:(1)碳酸钡能够溶于稀硝酸,硫酸钡不溶,依据质量守恒得:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,所以硫酸钠的物质的量浓度为:c(Na2SO4)=$\frac{0.02mol}{0.5L}$=0.04mol/L;
碳酸钡的质量为:14.51g-4.66g=9.85g,碳酸钡的物质的量为n(BaCO3)=$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,根据质量守恒可知:n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol,则碳酸钠的物质的量浓度为:c(Na2CO3)=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,
答:原混合溶液中NaCO3和Na2SO4的物质的量浓度分别为0.04mol/L、0.1mol/L.
(2)设反应消耗硝酸的物质的量为xmol.
BaCO3+2HNO3══Ba(NO32+CO2↑+H2O
1mol       2mol
0.05mol   xmol
$\frac{1mol}{0.05mol}$=$\frac{2mol}{xmol}$,x=0.1mol
即n(消耗HNO3)=0.1mol
∵n(原HNO3)=0.1L×2mol=0.2mol
∴n(剩HNO3)=n(原HNO3)-n(消耗HNO3)=0.2mol-0.1mol=0.1mol
   c(剩HNO3)=c(H+)=$\frac{n(消耗HNO3)}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol
pH=-lgc(H+)=-lg1=0
答:稀释后溶液的pH为0

点评 本题考查了有关方程式的计算,明确反应的实质是解题关键,注意碳酸钡和硫酸钡的性质,并且由剩余硝酸的浓度来求溶液的pH,本题目难度不大.声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布.题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网