题目内容

6.(1)机智如化学老师的你用固体烧碱配制500mL0.20molL-1的NaOH溶液,需要称取4.0g固体,定容时除了胶头滴管和玻璃棒,还需要的仪器为500mL容量瓶.
(2)语文老师要用36.5%(ρ=1.18gcm-3 )的浓盐酸配制0.4molL-1的盐酸240mL,需准确量取36.5%的浓盐酸8.5mL.
(3)若配制0.5molL-1的硫酸溶液的其他操作均正确,但出现下列错误操作,下列所配制的硫酸溶液浓度偏低的是AC(填序号).
A.将稀释的硫酸溶液转移至容量瓶后,未洗涤烧杯和玻璃棒.
B.移液时容量瓶中有少量蒸馏水.
C.用胶头滴管向容量瓶中加水时溶液凹面高于容量瓶刻度,此时立即用滴管将瓶内液体吸出,使溶液凹液面与刻度相切.
D.用胶头滴管加水时,俯视观察溶液凹液面与容量瓶刻度相切.
E.稀释后没冷却到室温就将溶液转移至容量瓶.

分析 (1)依据m=CVM计算需要溶质的质量,依据定容的正确操作选择需要仪器;
(2)依据配制溶液体积选择合适规格容量瓶,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓盐酸的体积;
(3)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:(1)配制500mL0.20molL-1的NaOH溶液,需要溶质的质量为:0.5L×0.2mol/L×40g/mol=4.0g;
定容时,用胶头滴管逐滴滴加蒸馏水到凹液面最低处与刻度线相切,用到的仪器:500mL容量瓶、胶头滴管、玻璃棒,缺少的仪器:500mL容量瓶;
故答案为:500mL容量瓶;
(2)36.5%(ρ=1.18gcm-3 )的浓盐酸物质的量浓度C=$\frac{1000×1.18×36.5%}{36.5}$=11.8mol/L,配制0.4molL-1的盐酸240mL,应选择250mL容量瓶,实际配制250mL溶液,设需要浓盐酸体积为V,则依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计得:250mL×0.4molL-1=11.8mol/L×V,解得V=8.5mL;
故答案为:8.5;
(3)A.将稀释的硫酸溶液转移至容量瓶后,未洗涤烧杯和玻璃棒,导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故A选;
B.移液时容量瓶中有少量蒸馏水,对溶质的物质的量和溶液体积都不产生影响,溶液浓度不变,故B不选;
C.用胶头滴管向容量瓶中加水时溶液凹面高于容量瓶刻度,此时立即用滴管将瓶内液体吸出,使溶液凹液面与刻度相切,导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故C选;
D.用胶头滴管加水时,俯视观察溶液凹液面与容量瓶刻度相切,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故D不选;
E.稀释后没冷却到室温就将溶液转移至容量瓶,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故E不选;
故选:AC.

点评 本题考查了物质的量浓度有关计算及配制,明确计算公式,熟悉配制原理及操作步骤是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网