题目内容

【题目】高锰酸钾在不同的条件下发生的反应如下:

① MnO4-+5e-+8H+=Mn2++4H2O ②MnO4-+3e-+2H2O=MnO2↓+4OH-

(1)从上述两个反应中可以看出高锰酸根离子被还原的产物受溶液的 影响。

(2)将SO2通入高锰酸钾溶液中,发生还原反应的离子反应过程为 → .

(3)将PbO2投入到酸性MnSO4溶液中搅拌,溶液变为紫红色。下列说法不正确的是 。

A.氧化性,PbO2>KMnO4 B.还原性:PbO2>KMnO4 C.该反应可以用盐酸酸化

(4)将高锰酸钾逐滴加入到硫化钾溶液中发生如下反应,其中K2SO4和S的物质的量之比 为3 : 2,完成下列化学方程式(横线上填系数,括号内填物质):

① KMnO4+ K2S+ ( ) = K2MnO4 + K2SO4+ S↓+ ( )。

②若生成6.4g单质硫,反应过程中转移电子的物质的量为 。

【答案】(1) 酸碱性;(2) MnO4-→Mn2+;(3) bc;

(4) ①28,5,24KOH,28,3,2,12H2O ; ②2.8mol

【解析】

试题分析:(1)根据①②反应,高锰酸钾溶液中高锰酸根离子被还原的产物受溶液的酸碱性影响;(2)氧化剂得电子化合价降低,被还原,SO2的水溶液显酸性,根据信息①,因此MnO4-→Mn2+;(3)PbO2投入到酸性MnSO4溶液中搅拌,溶液变为紫红色,说明Mn2+被氧化成MnO4-,PbO2作氧化剂,即PbO2的氧化性强于MnO4-,KMnO4的氧化性强于Cl2,因此高锰酸钾应用硫酸,不应用盐酸,故选项bc正确;(4)①K2SO4和S的物质的量之比为3:2,化合价共升高3×8+2×2=28,Mn的化合价降低1,最小公倍数为28,根据元素守恒和原子守恒,反应方程式为28KMnO4+5K2S+24KOH=28K2MnO4+3K2SO4+2S↓+12H2O;②生成2molS转移电子28mole-,因此生成6.4gS转移电子物质的量为6.4×28/32mol=2.8mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网