题目内容
17.(1)常温时,将0.1mol/LHCl溶液和0.06mol/L的Ba(OH)2溶液等体积混合后,则该溶液的pH是多少?(2)常温时,pH=13的强碱溶液与pH=2的强酸溶液混合,所得溶液的pH=11,则强碱与强酸的体积比是多少?
分析 (1)等体积混合0.1mol•L-1的盐酸和0.06mol•L-1的Ba(OH)2溶液混合,发生H++OH-=H2O,反应后OH-过量,假设体积都为1L,则混合体积为2L,计算c(OH-),可计算pH;
(2)pH=13的强碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,混合液的pH=11,则混合溶液中c(OH-)=10-3mol/L=$\frac{c(O{H}^{-})V(碱)-c({H}^{+})C(酸)}{V(碱)+V(酸)}$,据此计算酸碱体积之比.
解答 解:(1)假设体积都为1L,则1L0.1mol•L-1的盐酸中n(H+)=0.1mol,1L0.06mol•L-1的Ba(OH)2溶液n(OH-)=0.12mol,
等体积混合发生H++OH-=H2O,
反应后c(OH-)=$\frac{0.12mol-0.1mol}{2L}$=0.01mol/L,则pH=12,
答:该溶液的pH是12;
(2)pH=13的强碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,混合液的pH=11,
则混合溶液中c(OH-)=10-3mol/L=$\frac{c(O{H}^{-})V(碱)-c({H}^{+})C(酸)}{V(碱)+V(酸)}$=$\frac{0.1×V(碱)-0.01×V(酸)}{V(碱)+V(酸)}$,
解得:V(碱):V(酸)=1:9,
答:强碱溶液与强酸溶液的体积比为1:9.
点评 本题考查溶液pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,把握反应的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 0.1mol丙烯中含有共价键的数目为0.6NA | |
| B. | 0.1mo Cl2全部溶于水后转移电子的数目为0.1NA | |
| C. | 标准状况下,2.24LSO3中含有氧原子的数目为0.3NA | |
| D. | 9.2g由乙醇和二甲醚(CH3OCH3)组成的混合物中含有氧原子的数目为0.2NA |
12.某同学设计了用氯气制取无水氯化铁(易升华)的相关装置,其中涉及正确且能达到相应目的是( )
| A. | 用装置①制取氯气 | B. | 用装置②除去Cl2中的HCl | ||
| C. | 用装置③干燥氯气 | D. | 用装置④制取并收集FeCl3 |
2.“8.12”天津港爆炸中有一定量的氰化物泄露.氰化物多数易溶于水,有剧毒,易造成水污染.为了增加对氰化物的了解,同学们查找资料进行学习和探究.

探究一:探究氰化物的性质
已知部分弱酸的电离平衡常数如表:
(1)NaCN溶液呈碱性的原因是CN-+H2O?HCN+OH- (用离子方程式表示)
(2)如图1表示常温下,稀释HCOOH、HCN两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化.下列说法正确的是CD
A.相同浓度的HCOONa和NaCN的混合溶液中,各离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(CN-)>c(HCOO-)>c(OH-)>c(H+)
B.向NaCN溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式为:CN-+CO2+H2O═HCN+CO32-
C.图象中a、c两点处的溶液中$\frac{c({R}^{-})}{c(HR)•c(O{H}^{-})}$相等(HR代表HCOOH或HCN)
D.图象中a点酸的总浓度小于b点酸的总浓度
(3)H2O2有“绿色氧化剂”的美称;也可消除水中的氰化物(如KCN),经以下反应实现:KCN+H2O2+H2O═A+NH3↑,则生成物A的化学式为KHCO3.
(4)处理含CN-废水时,如用NaOH溶液调节pH至9时,此时c(CN-)<c(HCN)(填“>”、“<”或“=”)
探究二:测定含氰水样中处理百分率
为了测定含氰水样中处理百分率,同学们利用如图2所示装置进行实验.将CN-的浓度为0.2000mol/L的含氰废水100mL与100mL NaClO溶液(过量)置于装置②锥形瓶中充分反应.打开分液漏斗活塞,滴人100mL稀H2SO4,关闭活塞.
已知装置②中发生的主要反应依次为:CN-+ClO-═CNO-+Cl-,2CNO-+2H++3C1O-═N2↑+2CO2↑+3C1-+H2O
(5)①和⑥的作用是吸收空气中二氧化碳排除空气中二氧化碳对实验的干扰.
(6)反应结束后,缓缓通人空气的目的是使生成的气体全部进入装置⑤.
(7)为了计算该实验装置②锥形瓶中含氰废水被处理的百分率,实验中需要测定装置⑤反应前后的质量(从装置①到⑥中选择,填装置序号).
探究一:探究氰化物的性质
已知部分弱酸的电离平衡常数如表:
| 弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数( 25℃) | Ki=1.77×10-4 | Ki=5.0×10-10 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
(2)如图1表示常温下,稀释HCOOH、HCN两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化.下列说法正确的是CD
A.相同浓度的HCOONa和NaCN的混合溶液中,各离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(CN-)>c(HCOO-)>c(OH-)>c(H+)
B.向NaCN溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式为:CN-+CO2+H2O═HCN+CO32-
C.图象中a、c两点处的溶液中$\frac{c({R}^{-})}{c(HR)•c(O{H}^{-})}$相等(HR代表HCOOH或HCN)
D.图象中a点酸的总浓度小于b点酸的总浓度
(3)H2O2有“绿色氧化剂”的美称;也可消除水中的氰化物(如KCN),经以下反应实现:KCN+H2O2+H2O═A+NH3↑,则生成物A的化学式为KHCO3.
(4)处理含CN-废水时,如用NaOH溶液调节pH至9时,此时c(CN-)<c(HCN)(填“>”、“<”或“=”)
探究二:测定含氰水样中处理百分率
为了测定含氰水样中处理百分率,同学们利用如图2所示装置进行实验.将CN-的浓度为0.2000mol/L的含氰废水100mL与100mL NaClO溶液(过量)置于装置②锥形瓶中充分反应.打开分液漏斗活塞,滴人100mL稀H2SO4,关闭活塞.
已知装置②中发生的主要反应依次为:CN-+ClO-═CNO-+Cl-,2CNO-+2H++3C1O-═N2↑+2CO2↑+3C1-+H2O
(5)①和⑥的作用是吸收空气中二氧化碳排除空气中二氧化碳对实验的干扰.
(6)反应结束后,缓缓通人空气的目的是使生成的气体全部进入装置⑤.
(7)为了计算该实验装置②锥形瓶中含氰废水被处理的百分率,实验中需要测定装置⑤反应前后的质量(从装置①到⑥中选择,填装置序号).
6.下列有关说法正确的是( )
| A. | 25℃时,pH=4.5的硫酸溶液中c(H+) 是pH=5.5的磷酸中c(H+)的10倍 | |
| B. | 因为合金在潮湿的空气中易形成原电池,所以合金的耐腐蚀性都较差 | |
| C. | 一定条件下,使用催化剂能加快反应速率并提高反应物的平衡转化率 | |
| D. | 常温下,2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)能够自发进行,则该反应的△H<0 |
7.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4L 水中所含原子总数为3NA | |
| B. | 1molNa2O2与足量CO2反应转移的电子数2NA | |
| C. | 标准状况下,44.8 L NO与22.4 LO2混合后气体中分子总数为3NA | |
| D. | 1 mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA |