题目内容

17.300mL 0.1mol•L-1的氯化钾溶液与100mL0.1mol•L-1 的氯化铁溶液的氯离子的物质的量的浓度之比是(  )
A.2:1B.1:1C.2:3D.1:3

分析 根据溶液中氯离子的物质的量浓度=溶质的浓度×电解质电离出的氯离子个数,求出各溶液中Cl-的物质的量浓度,然后求比值.

解答 解:300mL 0.1mol/L KCl溶液中Cl-的物质的量浓度为0.1mol•L-1,100mL 0.1mol/L FeCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为0.1mol•L-1×3=0.3mol•L-1,故300mL 0.1mol/L KCl溶液与100mL 0.1mol/L FeCl3溶液中Cl-物质的量浓度之比=0.1mol/L:0.3mol/L=1:3,
故选:D.

点评 本题考查了溶液中离子物质的量浓度的计算,比较基础,注意溶液中溶质离子的浓度与溶液体积无关,只取决于物质电离出的离子的数目多少与溶质的浓度.

练习册系列答案
相关题目
8.二氧化硫、一氧化碳、氮的氧化物、氨气都是非常重要的非金属化合物,研究这些化合物对环境保护、理解化学反应原理都具有重要意义.
(1)二氧化氮与一定量空气混合通入水中能被水完全吸收,反应的化学方程式为4NO2+O2+2H2O═4HNO3.若该反应有a×NA个电子转移,则参加反应的二氧化氮的物质的量为amol.
(2)下列除去大气污染物的化学方程式不正确的是AC.
A.汽车尾气经催化剂作用:CO+NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$NO2+C
B.石灰乳吸收硫酸厂尾气:SO2+Ca(OH)2═CaSO3+H2O
C.燃烧法除去尾气中硫化氢:2H2S+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2SO2+2H2O
D.氨气与一氧化氮在一定条件下反应:4NH3+6NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$5N2+6H2O
(3)大多数非金属氧化物能被氢氧化钠溶液吸收.例如,NaOH+SO2═NaHSO3,2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O,2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O,NO不溶于氢氧化钠溶液或水.
①同种反应物,其反应产物与浓度、温度、反应物相对量等因素有关.影响二氧化硫与氢氧化钠反应产物的因素与下列反应相同的是A.
A.木炭与氧气反应  B.硫与氧气反应
C.钠与氧气  D.铜与硝酸溶液反应
②某NO与NO2混合气体通入氢氧化钠溶液被完全吸收,推测混合气体中气体组成为C.
A.$\frac{VN{O}_{2}}{VNO}$=1  B.$\frac{VN{O}_{2}}{VNO}$≤1
C.$\frac{VN{O}_{2}}{VNO}$=≥1  D.无法判断.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网