题目内容

用单位质量的溶液里所含溶质的物质的量来表示溶液组成的物理量叫做质量物质的量浓度.现有溶质质量分数为14%的NaOH溶液,在20℃的温度下密度为1.153g?cm-3.请回答下列问题:
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为
 
,NaOH的质量物质的量浓度为
 

(2)100ml该溶液中,所含NaOH的质量为
 
,100ml该溶液中NaOH的质量物质的量浓度为
 

(3)将该溶液加入热升高到100℃时(溶剂质量不变),下列物理量中不发生变化的是
 

A.溶液的密度
B.NaOH的物质的量浓度
C.NaOH的质量分数
D.NaOH的质量物质的量浓度.
考点:物质的量浓度的相关计算,物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算出该氢氧化钠溶液的物质的量浓度;设出溶液质量为1L,计算出氢氧化钠的物质的量及溶液的质量,然后计算出氢氧化钠质量物质的量浓度;
(2)根据m=cVM计算出所含氢氧化钠的质量;根据溶液的均一性分析;
(3)温度升高,溶液体积增大,据此判断溶液的密度、物质的量浓度变化;由于氢氧化钠质量、溶液质量不变,则质量分数、溶质物质的量浓度不变.
解答: 解:(1)溶质质量分数为14%的NaOH溶液,在20℃的温度下密度为1.153g?cm-3,则该溶液的物质的量浓度为:
1000×1.153×14%
40
mol/L=4.04mol/L;
设溶液体积为1L,则溶液的质量为:1.153g?cm-3×1000mL=1153g,1L溶液中含有4.04mol氢氧化钠,则该溶液的质量物质的量浓度为:
4.04mol
1153g
≈3.5mol/Kg,
故答案为:4.04mol/L;3.5mol/Kg;
(2)溶液具有均一性,则100mL该溶液中,所含NaOH的质量为:40g/mol×4.04mol/L×0.1L=16.16g;100mL该溶液中NaOH的质量物质的量浓度仍然为
故答案为:16.16g;3.5mol/Kg;
(3)A.升高温度后溶液体积增大,则溶液的密度减小,故A错误;
B.升高温度后溶液体积增大,则NaOH的物质的量浓度减小,故B错误;
C.改变温度对溶液质量不影响,所以NaOH的质量分数不变,故C正确;
D.温度升高对氢氧化钠的物质的量、溶液质量不影响,所以NaOH的质量物质的量浓度不变,故D正确;
故答案为:CD.
点评:本题考查了物质的量浓度、物质的量的计算,题目难度中等,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力,注意明确溶质物质的量浓度的概念为解答关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网