题目内容

与100mL 0.1mol/L硫酸钾溶液里钾离子物质的量浓度相同的是(  )
A、100mL 0.2mol/L 氯化钾溶液
B、200mL 0.1mol/L 硫酸钾溶液
C、100mL 0.1mol/L 硝酸钾溶液
D、50mL 0.2mol/L  碳酸钾溶液
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液中离子浓度=溶质浓度×离子数,离子浓度与溶液体积无关,分别计算选项中离子浓度分析判断.
解答: 解:100mL 0.1mol/L K2SO4溶液中K+离子浓度=0.1mol/L×2=0.2mol/L,
A、100mL 0.2mol/L KCl溶液中K+离子浓度=0.2mol/L×1=0.2mol/L,故A符合;
B、200mL 0.1mol/L K2SO4溶液中K+离子浓度=0.1mol/L×2=0.2mol/L,故B符合;
C、100mL 0.1mol/L KNO3溶液中K+离子浓度=0.1mol/L×1=0.1mol/L,故C不符合;
D、50mL 0.2mol/L K2CO3溶液中K+离子浓度=0.2mol/L×2=0.4mol/L,故D不符合;
故选AB.
点评:本题考查了溶液中离子浓度分析计算,掌握计算的方法是解题的关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网