题目内容
小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物.
(1)小苏打每片含0.50gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的H+是 mol.
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平 片.
(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐:取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好完全反应,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比 .
(1)小苏打每片含0.50gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的H+是
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平
(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐:取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好完全反应,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比
考点:药物的主要成分和疗效,化学方程式的有关计算
专题:化学应用
分析:(1)发生反应:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,根据方程式计算;
(2)计算6片小苏打可以中和氢离子物质的量,再根据Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O计算氢氧化铝物质的量,进而计算氢氧化铝的质量,据此计算解答;
(3)加入盐酸生成二氧化碳,可知该药物为铝和镁的碱式碳酸盐,反应过程为:先发生H++OH-═H2O,再发生CO32-+H+═HCO3-,最后发生HCO3-+H+═CO2↑+H2O,从42.5mL~45.0mL消耗2.5mL盐酸,发生反应HCO3-+H+═CO2↑+H2O,根据方程式计算n(HCO3-)、n(CO32-),进而计算HCO3-、CO32-消耗的氢离子物质的量,进而计算n(OH-),据此解答.
(2)计算6片小苏打可以中和氢离子物质的量,再根据Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O计算氢氧化铝物质的量,进而计算氢氧化铝的质量,据此计算解答;
(3)加入盐酸生成二氧化碳,可知该药物为铝和镁的碱式碳酸盐,反应过程为:先发生H++OH-═H2O,再发生CO32-+H+═HCO3-,最后发生HCO3-+H+═CO2↑+H2O,从42.5mL~45.0mL消耗2.5mL盐酸,发生反应HCO3-+H+═CO2↑+H2O,根据方程式计算n(HCO3-)、n(CO32-),进而计算HCO3-、CO32-消耗的氢离子物质的量,进而计算n(OH-),据此解答.
解答:
解:(1)设被中和的HCl物质的量为n(HCl),
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84g 1 mol
2×0.5g n(HCl)
n(HCl)=
=0.012mol
则n(H+)=n(HCl)=0.012mol,
故答案为:0.012;
(2)6片小苏打可以中和氢离子物质的量=0.012mol×
=0.036mol,即可以中和HCl为0.036mol,
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
1 3
x 0.036mol
x=
=0.012mol
故氢氧化铝质量=0.012mol×78g/mol,
6片小苏打片相当于胃舒平的片数为:
=3.8,
故答案为:3.8;
(3)加入盐酸生成二氧化碳,可知该药物为铝和镁的碱式碳酸盐,反应过程为:先发生H++OH-═H2O,再发生CO32-+H+═HCO3-,最后发生HCO3-+H+═CO2↑+H2O,
从42.5mL~45.0mL消耗2.5mL盐酸,其物质的量=0.0025L×2mol/L=0.005mol,则:
HCO3-+H+═CO2↑+H2O,
0.005mol 0.005mol
CO32-+H+═HCO3-
0.005mol 0.005mol 0.005mol
故与氢氧根反应的氢离子的物质的量=0.045L×2mol/L-0.005mol-0.005mol=0.08mol,则:
H++OH-═H2O
0.08mol 0.08mol
故该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比=0.08mol:0.005mol=16:1,
故答案为:16:1.
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84g 1 mol
2×0.5g n(HCl)
n(HCl)=
| 2×0.5g×1mol |
| 84g |
则n(H+)=n(HCl)=0.012mol,
故答案为:0.012;
(2)6片小苏打可以中和氢离子物质的量=0.012mol×
| 6 |
| 2 |
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
1 3
x 0.036mol
x=
| 0.036mol×1 |
| 3 |
故氢氧化铝质量=0.012mol×78g/mol,
6片小苏打片相当于胃舒平的片数为:
| 0.012mol×78g/mol |
| 0.245g |
故答案为:3.8;
(3)加入盐酸生成二氧化碳,可知该药物为铝和镁的碱式碳酸盐,反应过程为:先发生H++OH-═H2O,再发生CO32-+H+═HCO3-,最后发生HCO3-+H+═CO2↑+H2O,
从42.5mL~45.0mL消耗2.5mL盐酸,其物质的量=0.0025L×2mol/L=0.005mol,则:
HCO3-+H+═CO2↑+H2O,
0.005mol 0.005mol
CO32-+H+═HCO3-
0.005mol 0.005mol 0.005mol
故与氢氧根反应的氢离子的物质的量=0.045L×2mol/L-0.005mol-0.005mol=0.08mol,则:
H++OH-═H2O
0.08mol 0.08mol
故该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比=0.08mol:0.005mol=16:1,
故答案为:16:1.
点评:本题考查化学方程式的基本计算,关键是正确写出化学方程式,体现化学在生活中的应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
与100mL 0.1mol/L硫酸钾溶液里钾离子物质的量浓度相同的是( )
| A、100mL 0.2mol/L 氯化钾溶液 |
| B、200mL 0.1mol/L 硫酸钾溶液 |
| C、100mL 0.1mol/L 硝酸钾溶液 |
| D、50mL 0.2mol/L 碳酸钾溶液 |
设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,1mol甲基所含的电子数为9NA |
| B、标准状况下,11.2L乙醇中含有的碳原子数目为NA |
| C、标准状况下,1.12L 16O2和1.12L 18O2均含有0.1NA个氧原子 |
| D、在密闭容器中加入28g N2和6g H2,在高温、高压、催化剂的条件下充分反应,生成NH3的分子数为2NA |
下列说法中正确的是( )
| A、101kPa时,1mol纯物质燃烧生成氧化物时所放出的热量,就是燃烧热 |
| B、生成物成键时所释放的总能量大于断键时所吸收的总能量,反应为吸热反应 |
| C、1mol稀酸与1mol稀碱发生中和反应生成水时所放出的热量,就是中和热 |
| D、生成物的总能量大于反应物的总能量时,反应吸热,△H>0 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L NO与11.2L O2充分反应后得到的气体分子数为NA |
| B、一定条件下,6.4g铜与过量的硫反应,转移电子数目为0.2NA |
| C、16.9 g过氧化钡(BaO2)固体中阴、阳离子总数约为0.2NA |
| D、常温下,1L 1 mol﹒L-l的CH3COOH溶液中,所含溶质分子数为NA |