题目内容
0.1mol/L NH3?H2O和0.1mol/L NH4Cl混合液,若溶液pH=9,则c(NH4+)-c(Cl-)= mol/L(列式即可)
考点:离子浓度大小的比较,盐类水解的应用
专题:盐类的水解专题
分析:pH=9的溶液中氢离子浓度为:10-9mol/L,氢氧根离子浓度为:10-5mol/L;溶液中存在电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
根据电荷守恒可得:c(NH4+)-c(Cl-)=c(OH-)-c(H+),据此进行解答.
根据电荷守恒可得:c(NH4+)-c(Cl-)=c(OH-)-c(H+),据此进行解答.
解答:
解:pH=9的溶液中氢离子浓度为:10-9mol/L,氢氧根离子浓度为:10-5mol/L,
溶液中存在电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
则:c(NH4+)-c(Cl-)=c(OH-)-c(H+)=10-5mol/L-10-9mol/L,
故答案为:10-5mol/L-10-9mol/L.
溶液中存在电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
则:c(NH4+)-c(Cl-)=c(OH-)-c(H+)=10-5mol/L-10-9mol/L,
故答案为:10-5mol/L-10-9mol/L.
点评:本题考查了离子浓度的计算、盐的水解原理应用,题目难度中等,明确电荷守恒、溶液酸碱性与溶液pH的计算方法即可解答,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
化学与科技、社会、生产、生活密切相关.下列有关说法不正确的是( )
| A、用甲醛浸泡海鲜 |
| B、棉花、木材和植物秸秆的主要成分都是纤维素 |
| C、“地沟油”禁止食用,但可以用来制肥皂 |
| D、浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土可以吸收乙烯,所以可用此物保鲜水果 |
| A、Ksp(CuS)约为l×10-20 |
| B、向Cu2+浓度为10-5mol?L-1废水中加入ZnS粉末,会有CuS沉淀析出 |
| C、向l00mL浓度均为10-5mol?L-1 Zn2+、Fe2+、Mn2+的混合溶液中逐滴加入10-4mol?L-1 Na2S溶液,Zn2+先沉淀 |
| D、Na2S溶液中:2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S)=c(Na+) |
在容积固定的密闭容器中存在如下反应:A(g)+3B(g)?2C(g)△H<0.某研究小组研究其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,并根据实验数据作出下列关系图:下列判断正确的是( )
| A、 研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较高 |
| B、 研究的是压强对反应的影响,且甲的压强较高 |
| C、 研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较低 |
| D、 研究的是不同催化剂对反应的影响,且甲使用的催化剂效率较高 |
下列溶液中,各微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、室温下,向0.01 mol?L-1的NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:C(Na+)>C(SO42-)>C(NH4+)>C(OH-)=C(H+) |
| B、0.1 mol?L-1的NaHCO3溶液:C(Na+)>C(OH-)>C(HCO3-)>C(H+) |
| C、Na2CO3溶液:C(OH-)-C(H+)=C(HCO3-)+C(H2CO3) |
| D、25℃时,浓度均为0.1 mol?L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液,呈酸性:C(CH3COO-)+C(OH-)<C(CH3COOH)+C(H+) |
设阿伏加德罗常数的数值为,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L四氯化碳含有的分子数为NA |
| B、1 mol硫酸钾中阴离子所带的电荷数为2NA |
| C、0.5 mol?L-1NaOH溶液中 Na+数为0.5NA |
| D、常温常压下,16g氧气所含电子数为NA |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铝片放入NaOH溶液中:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑ |
| B、NaHCO3电离:NaHCO3?Na++H++CO32- |
| C、醋酸与碳酸钠反应:2H++CO32-=CO2↑+H2O |
| D、铜与氯化铁溶液反应:Fe3++Cu=Cu2++Fe2+. |