题目内容
在密闭容器中进行如下反应:X(g)+Y(g)?2Z(g).已知X、Y、Z的起始浓度分别为0.2mol/L、0.4mol/L、0.3mol/L,当反应在一定条件下达到平衡状态时.X的浓度范围 ,Y的浓度范围为 ,Z的浓度范围为 .
考点:化学反应的可逆性,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:化学平衡的建立,既可以从正反应开始,也可以从逆反应开始,或者从正逆反应开始,不论从哪个方向开始,物质都不能完全反应,利用极限法假设完全反应,全部转到一边,求算各物质浓度的取值范围,据此判断分析.
可逆反应的特点:反应不能进行到底.可逆反应无论进行多长时间,反应物不可能100%地全部转化为生成物.
可逆反应的特点:反应不能进行到底.可逆反应无论进行多长时间,反应物不可能100%地全部转化为生成物.
解答:
解:若反应向正反应进行到达平衡,X2、Y2的浓度最小,Z的浓度最大,假定完全反应,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)
开始(mol/L) 0.2 0.4 0.3
变化(mol/L) 0.2 0.2 0.4
平衡(mol/L) 0 0.2 0.7
若反应向逆反应进行到达平衡,X2、Y2的浓度最大,Z的浓度最小,假定完全反应,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)
开始(mol/L) 0.2 0.4 0.3
变化(mol/L):0.15 0.15 0.3
平衡(mol/L):0.35 0.55 0
由于为可能反应,物质不能完全转化所以平衡时浓度范围为:0<c(X)<0.35,0.2<c(Y)<0.55,
0<c(Z)<0.7,
故答案为:0<c(X)<0.35;0.2<c(Y)<0.55;0<c(Z)<0.7;
X(g)+Y(g)?2Z(g)
开始(mol/L) 0.2 0.4 0.3
变化(mol/L) 0.2 0.2 0.4
平衡(mol/L) 0 0.2 0.7
若反应向逆反应进行到达平衡,X2、Y2的浓度最大,Z的浓度最小,假定完全反应,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)
开始(mol/L) 0.2 0.4 0.3
变化(mol/L):0.15 0.15 0.3
平衡(mol/L):0.35 0.55 0
由于为可能反应,物质不能完全转化所以平衡时浓度范围为:0<c(X)<0.35,0.2<c(Y)<0.55,
0<c(Z)<0.7,
故答案为:0<c(X)<0.35;0.2<c(Y)<0.55;0<c(Z)<0.7;
点评:本题考查了化学平衡的建立,难度不大,关键是利用可逆反应的不完全性,运用极限假设法解答,假设法是解化学习题的常用方法.
练习册系列答案
相关题目
下列变化可通过一步化学反应实现的是( )
| A、N2→NO2 |
| B、Al2O3→Al(OH)3 |
| C、S→SO3 |
| D、SiO2→SiF4 |
下列反应中不属于放热反应的是( )
| A、酸碱中和反应 |
| B、NH4Cl晶体与Ba(OH)2?8H2O晶体反应 |
| C、镁条的燃烧 |
| D、活泼金属与酸的反应 |
己知:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1
H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H2
4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O△H3
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H4
2NH3(g)+3Cl2(g)=N2(g)+6HCl(g)△H5
下列关于上述反应焓变的判断正确的是( )
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1
H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H2
4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O△H3
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H4
2NH3(g)+3Cl2(g)=N2(g)+6HCl(g)△H5
下列关于上述反应焓变的判断正确的是( )
| A、△H1>0,△H2>0 |
| B、△H3>0,△H4>0 |
| C、△H2=△H4+△H5 |
| D、△H3=△H1-2△H2 |
由2-氯丙烷制得少量的
,需要经过下列几步反应( )
| A、加成→消去→取代 |
| B、消去→加成→水解 |
| C、取代→消去→加成 |
| D、消去→加成→消去 |