题目内容
向一体积不变的密闭容器中充入2mol A,0.6mol C和一定量的B三种气体.一定条件下发生反应,各物质的浓度随时间变化的关系如图1所示,其中t0-t1阶段c(B)未画出.图2为反应体系中反应速率随时间变化的情况,且t2,t3,t4各改变一种不同的条件.

(1)若t1=15min,则t0-t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)= .
(2)t3时改变的条件为 ,B的起始物质的量为 .
(3)各阶段平衡时对应的平衡常数如下表所示:
则K1= (保留两位小数),K1、K2、K3、K4之间的关系为 .(用“>”、“<”或“=”连接).
(4)t4-t5阶段,若A的物质的量变化了0.01mol,而此阶段中反应体系的能量变化为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式: .
(1)若t1=15min,则t0-t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=
(2)t3时改变的条件为
(3)各阶段平衡时对应的平衡常数如下表所示:
| t1-t2 | t2-t3 | t3-t4 | t5-t6 |
| K1 | K2 | K3 | K4 |
(4)t4-t5阶段,若A的物质的量变化了0.01mol,而此阶段中反应体系的能量变化为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据化学反应速率计算公式得到答案;
(2)图2是在四种不同情况下影响化学的平衡,而影响平衡的因素有:浓度、温度、压强、催化剂;t2~t3和t3~t4这两段平衡是不移动的,则只能是压强和催化剂影响的,因此应该推断该反应为等体积变化的反应,t2~t3的平衡比原平衡的速率要快,而t3~t4的速率又变慢,则前者应是加催化剂,因为条件只能用一次,t4~t5段为减压或者取出平衡时混合气体;反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,结合图1可知,A为反应物,C为生成物,A的变化为0.2mol/L,C的变化量为0.3mol/L.又由于该反应为等体积变化的反应,所以B为反应物,根据化学反应的速率之比等于化学方程式前的计量系数比,写出该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),起始2molA所对应的浓度为1mol/L,则体积应是2L,据此判断B起始浓度;
(3)根据平衡常数,平衡移动解答K1、K2、K3、K4、K5之间的关系,平衡常数随温度变化;
(4)根据A的物质的量变化和热量变化求出热效应数值.
(2)图2是在四种不同情况下影响化学的平衡,而影响平衡的因素有:浓度、温度、压强、催化剂;t2~t3和t3~t4这两段平衡是不移动的,则只能是压强和催化剂影响的,因此应该推断该反应为等体积变化的反应,t2~t3的平衡比原平衡的速率要快,而t3~t4的速率又变慢,则前者应是加催化剂,因为条件只能用一次,t4~t5段为减压或者取出平衡时混合气体;反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,结合图1可知,A为反应物,C为生成物,A的变化为0.2mol/L,C的变化量为0.3mol/L.又由于该反应为等体积变化的反应,所以B为反应物,根据化学反应的速率之比等于化学方程式前的计量系数比,写出该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),起始2molA所对应的浓度为1mol/L,则体积应是2L,据此判断B起始浓度;
(3)根据平衡常数,平衡移动解答K1、K2、K3、K4、K5之间的关系,平衡常数随温度变化;
(4)根据A的物质的量变化和热量变化求出热效应数值.
解答:
解:(1)15min内,以C浓度变化表示的反应速率为v(C)=
=0.02 mol/(L?min),
故答案为:0.02 mol/(L?min);
(2)t2~t3和t3~t4这两段平衡是不移动的,则只能是压强和催化剂影响的,因此应该推断该反应为等体积变化的反应,t2~t3的平衡比原平衡的速率要快,而t3~t4的速率又变慢,则前者应是加催化剂,因为条件只能用一次,t3~t4段为减压或取出部分平衡混合气体;
反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,结合图1可知,A为反应物,C为生成物,A的变化为0.2mol/L,C的变化量为0.3mol/L.又由于该反应为等体积变化的反应,所以B为反应物,根据化学反应的速率之比等于化学方程式前的计量系数比,该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),所以,△c(B)=
△c(A)=
×0.2mol/L=0.1mol/L,起始2molA所对应的浓度为1mol/L,则体积应是
=2L,故B的起始物质的量为n(B)=(0.1mol/L+0.4mol/L)×2L=1.0mol;
故答案为:减小压强或取出部分平衡混合气体;1.O mol;
(3)t1-t2段,处于平衡状态,c(A)平衡=0.8mol/L,c(B)平衡=0.4mol/L,c(C)平衡=0.6mol/L,
K1=
=
=0.84,
t2-t3段,为使用催化剂,加快反应,平衡常数不变,K2=0.84,
K3-t4段,为降低压强,反应速率降低,平衡不移动,平衡常数不变,K3=0.84,
t5-t6段,为升高温度,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大,K4>0.84,
故 K1=K2=K3=<K4,
故答案为:0.84; K1=K2=K3=<K4;
(4)根据方程式计算,若A的物质的量共变化了0.01mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为a kJ,则反应2molA时,交换热量200akJ,而由图象可知,t4~t5阶段应为升高温度,正反应速率大于逆反应速率,平衡向正反应方向移动,则正反应为吸热反应,所以热化学方程式为2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a kJ/mol,
故答案为:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a kJ/mol.
| (0.6-0.3)mol/L |
| 15min |
故答案为:0.02 mol/(L?min);
(2)t2~t3和t3~t4这两段平衡是不移动的,则只能是压强和催化剂影响的,因此应该推断该反应为等体积变化的反应,t2~t3的平衡比原平衡的速率要快,而t3~t4的速率又变慢,则前者应是加催化剂,因为条件只能用一次,t3~t4段为减压或取出部分平衡混合气体;
反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,结合图1可知,A为反应物,C为生成物,A的变化为0.2mol/L,C的变化量为0.3mol/L.又由于该反应为等体积变化的反应,所以B为反应物,根据化学反应的速率之比等于化学方程式前的计量系数比,该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),所以,△c(B)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 2mol |
| 1mol/L |
故答案为:减小压强或取出部分平衡混合气体;1.O mol;
(3)t1-t2段,处于平衡状态,c(A)平衡=0.8mol/L,c(B)平衡=0.4mol/L,c(C)平衡=0.6mol/L,
K1=
| c3(C) |
| c2(A)c(B) |
| 0.6×0.6×0.6 |
| 0.8×0.8×0.4 |
t2-t3段,为使用催化剂,加快反应,平衡常数不变,K2=0.84,
K3-t4段,为降低压强,反应速率降低,平衡不移动,平衡常数不变,K3=0.84,
t5-t6段,为升高温度,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大,K4>0.84,
故 K1=K2=K3=<K4,
故答案为:0.84; K1=K2=K3=<K4;
(4)根据方程式计算,若A的物质的量共变化了0.01mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为a kJ,则反应2molA时,交换热量200akJ,而由图象可知,t4~t5阶段应为升高温度,正反应速率大于逆反应速率,平衡向正反应方向移动,则正反应为吸热反应,所以热化学方程式为2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a kJ/mol,
故答案为:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a kJ/mol.
点评:本题以图象的形式考查影响化学反应速率以及化学平衡移动的因素,题目难度中等,注意等效平衡问题,为本题的难点,也是易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、亚硫酸氢钠与硝酸反应:HSO3-+H+═SO2↑+H2O |
| B、向氯化银悬浊液中加入浓碘化钠溶液:AgCl+I-═AgI+Cl- |
| C、碳酸氢铵溶液与足量氢氧化钠溶液反应:NH4++OH-═NH3↑+H2O |
| D、向氯化铝溶液中加入过量的NaOH溶液:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ |
下列相关说法中,一定正确的是( )
| A、向盛有少量浓硝酸、稀硝酸的两支试管中,分别加入大小相同的铜片,可以证明浓硝酸氧化性强于稀硝酸 |
| B、用酸式滴定管向滴有酚酞的NaOH溶液中滴加标准HCl溶液,若滴入最后一滴HCl溶液后粉红色刚好褪去,说明已达滴定终点 |
| C、实验室配制480mL 0.1mol/L NaOH溶液,需要准确称量NaOH 1.920g |
| D、铝箔在酒精灯火焰上加热时熔化但不滴落,是因为铝箔对熔化的铝有吸附作用 |