题目内容

将4mol A 气体和2mol B气体置于1L的密闭容器中,混合后发生如下反应:2A(g)+B(g)═2C(g),若经2s后测得C的浓度为1.2mol/L,下列说法正确的是(  )
A、用物质A表示的反应速率为1.2 mol/(L?s)
B、2 s时物质A的转化率为30%
C、用物质B表示的反应速率为0.6 mol/(L?s)
D、2 s时物质B的浓度为0.6 mol/L
考点:化学平衡的计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.先根据v=
△C
△t
计算C的反应速率,同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此计算A的平均反应速率;
B.先计算2s后C的物质的量,再根据A、C之间的关系式计算参加反应的A的物质的量,最后根据转化率公式计算A的转化率;
C.先根据v=
△C
△t
计算C的反应速率,同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此计算B的平均反应速率;
D.根据C和B之间的关系式计算参加反应的B的物质的量,再根据C=
n
V
计算2s时B的物质的量浓度.
解答: 解:A.2s内C的平均反应速率=
1.2-0
2
mol/(L.s)=0.6mol/(L.s),同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,则v(A)=v(C)=0.6mol/(L.s),故A错误;
B.2s后n(C)=1.2mol/L×1L=1.2mol,参加反应的n(A)=n(C)=1.2mol,则A的转化率=
1.2mol
4mol
×
100%=30%,故B正确;
C.根据A知,2s内C的平均反应速率为0.6mol/(L.s),同一可逆反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,则v(B)=
1
2
v(C)=
1
2
×0.6mol/(L.s)=0.3mol/(L?s),故C错误;
D.2s后n(C)=1.2mol/L×1L=1.2mol,参加反应的n(B)=
1
2
n(C)=
1
2
×1.2mol=0.6mol,2s时B的浓度=
2-0.6
1
mol/L=1.4mol/L,故D错误;
故选B.
点评:本题考查反应速率的相关计算,侧重考查学生对基本概念、物质之间的关系等知识点的理解和掌握,同时考查学生计算能力,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网