题目内容
亚硝酸钠是一种工业盐,在生产、生活中应用广泛.现用下图所示仪器(夹持装置已省略)及药品,探究亚硝酸钠与硫酸反应及生成气体产物的成分.已知:
①NO+NO2+2OH-←2NO2-+2H2O
②气体液化的温度:NO2-21℃、NO-152℃

(1)为了检验装置A中生成的气体产物,仪器的连接顺序为(从左向右连接):A→C→ → → ;组装好仪器后,接下来进行的操作是 .
(2)关闭弹簧夹,打开分液漏斗活塞,滴入70%的硫酸后,A中产生红棕色气体.
①确认A中产生气体含有NO,依据的现象是 .②装置E的作用是
(3)如果向D中通入过量O2,则装置B中发生反应的化学方程式为 .如果没有装置C,对实验结论造成的影响是 .
(4)通过上述实验探究过程,可得出装置A中反应的化学方程式是 .
(5)工业生产中氮氧化物的排放会造成环境污染,可采用如下方法处理氮氧化物:
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
则CH4将NO2还原为NO的热化学方程式为: .
①NO+NO2+2OH-←2NO2-+2H2O
②气体液化的温度:NO2-21℃、NO-152℃
(1)为了检验装置A中生成的气体产物,仪器的连接顺序为(从左向右连接):A→C→
(2)关闭弹簧夹,打开分液漏斗活塞,滴入70%的硫酸后,A中产生红棕色气体.
①确认A中产生气体含有NO,依据的现象是
(3)如果向D中通入过量O2,则装置B中发生反应的化学方程式为
(4)通过上述实验探究过程,可得出装置A中反应的化学方程式是
(5)工业生产中氮氧化物的排放会造成环境污染,可采用如下方法处理氮氧化物:
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
则CH4将NO2还原为NO的热化学方程式为:
考点:性质实验方案的设计,热化学方程式
专题:实验设计题,化学反应中的能量变化
分析:(1)根据各部分装置的作用进行连接;
(2)根据一氧化氮和氧气反应生成红棕色二氧化氮气体判断,温度低于二氧化氮液化温度时,二氧化氮变成液态;
(3)氧气过量,进入B中可理解为先生成硝酸,硝酸再与氢氧化钠反应生成硝酸钠和水;
(4)根据反应物和生成物写出反应方程式;
(5)根据盖斯定律进行计算.
(2)根据一氧化氮和氧气反应生成红棕色二氧化氮气体判断,温度低于二氧化氮液化温度时,二氧化氮变成液态;
(3)氧气过量,进入B中可理解为先生成硝酸,硝酸再与氢氧化钠反应生成硝酸钠和水;
(4)根据反应物和生成物写出反应方程式;
(5)根据盖斯定律进行计算.
解答:
解:(1)C吸收水蒸气,B尾气处理,防止污染空气,D检验NO,E冷却二氧化氮,利用D检验NO,所以装置的连接为A→C→E→D→B,组装好仪器后,接下来进行的操作实验是检查装置气密性;
故答案为:E;D;B; 检查装置气密性;
(2)①D中无色气体变成红色,说明含有NO气体,故答案为:D中出现红棕色气体;
②二氧化氮的液化温度是21℃,低于此温度时,二氧化氮气体变成液态,故答案为:冷凝使NO2完全液化;
(3)如果向D中通入过量O2,则装置B中二氧化氮、氧气和氢氧化钠反应生成硝酸钠和水,其反应方程式为:4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O,如果没有装置C,二氧化氮和水反应生成一氧化氮,造成干扰,
故答案为:4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O;水蒸气存在,会与NO2反应产生NO,影响NO的检验;
(4)通过以上分析知,该反应中生成二氧化氮、一氧化氮,同时还有硫酸钠、水生成,所以反应方程式为2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O,
故答案为:2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O;
(5)已知:①CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
②2CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
则CH4将NO2还原为NO的反应CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)可以是①×2-②得到,所以△H=2×(-867kJ?mol-1)+1160kJ?mol-1=-574kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1.
故答案为:E;D;B; 检查装置气密性;
(2)①D中无色气体变成红色,说明含有NO气体,故答案为:D中出现红棕色气体;
②二氧化氮的液化温度是21℃,低于此温度时,二氧化氮气体变成液态,故答案为:冷凝使NO2完全液化;
(3)如果向D中通入过量O2,则装置B中二氧化氮、氧气和氢氧化钠反应生成硝酸钠和水,其反应方程式为:4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O,如果没有装置C,二氧化氮和水反应生成一氧化氮,造成干扰,
故答案为:4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O;水蒸气存在,会与NO2反应产生NO,影响NO的检验;
(4)通过以上分析知,该反应中生成二氧化氮、一氧化氮,同时还有硫酸钠、水生成,所以反应方程式为2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O,
故答案为:2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O;
(5)已知:①CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
②2CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
则CH4将NO2还原为NO的反应CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)可以是①×2-②得到,所以△H=2×(-867kJ?mol-1)+1160kJ?mol-1=-574kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1.
点评:本题考查了实验方案设计、物质的检验、盖斯定律,明确物质的性质是解本题关键,根据实验现象确定物质的性质,注意仪器的连接顺序,为易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速率,且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的( )
| A、NaOH(固体) |
| B、H2O |
| C、HCl |
| D、CH3COONa(固体) |
一定温度和压强下,N2(g)和H2(g)反应生成2molNH3(g),放出92.4kJ热量.在相同温度下,向一恒压容器中通入 1molN2和3molH2,达平衡时放出热量为Q1kJ;向另一体积相同恒容容器中通入1molN2和3molH2,相同温度下达到平衡时放出热量为Q2kJ.则下列叙述正确的是( )
| A、Q2>Q1=92.4kJ |
| B、Q2=Q1=92.4kJ |
| C、Q2<Q1<92.4kJ |
| D、Q2=Q1<92.4kJ |
丙烯酸的结构简式为CH2=CH-COOH,对其性质的描述不正确的是( )
| A、能与金属钠反应放出氢气 |
| B、能发生加聚反应生成高分子化合物 |
| C、能与新制氢氧化铜反应 |
| D、能与溴水发生氧化反应使其褪色 |
类似于水的离子积,难溶盐AmBn也有离子积Ksp,且Ksp=[c(An+)]m?[c(Bm-)]n,已知常温下BaSO4的溶解度为2.33×10-4g,则其Ksp为( )
| A、2.33×10-4 |
| B、1×10-5 |
| C、1×10-10 |
| D、1×10-12 |