题目内容

8.已知:4P4(s、白磷)+5O2(g)═P2O10(s)△H=-2983.2kJ/mol
4P(s、红磷)+5O2(g)═P4O10(s)△H=-2954kJ/mol
那么,1mol红磷转变成相应物质的量白磷时,应是(  )
A.吸收29.2kJ热量B.放出29.2kJ热量C.放出7.3kJ热量D.吸收7.3kJ热量

分析 已知:①P4(s、白磷)+5O2(g)═P2O10(s)△H=-2983.2kJ/mol
②4P(s、红磷)+5O2(g)═P4O10(s)△H=-2954kJ/mol
根据盖斯定律,②-①可得已知:4P(s、红磷)=P4(s、白磷),反应热也进行相应计算.

解答 解:已知:①P4(s、白磷)+5O2(g)═P2O10(s)△H=-2983.2kJ/mol
②4P(s、红磷)+5O2(g)═P4O10(s)△H=-2954kJ/mol
根据盖斯定律,②-①可得已知:4P(s、红磷)=P4(s、白磷),所以△H=-2954kJ/mol-(-2983.2kJ/mol)=+29.2kJ/mol,
1mol红磷转变成相应物质的量白磷时吸收热量为29.2kJ×$\frac{1mol}{4mol}$=7.3kJ,
故选:D.

点评 本题考查运用盖斯定律计算反应热,难度不大,关键是由已知热化学方程式构造目标热化学方程式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网