题目内容
3.下列溶液中Cl-的物质的量浓度与100mL 0.5mol•L-1的CuCl2溶液相同的是( )| A. | 200 mL 0.25 mol•L-1 MgCl2溶液 | B. | 200 mL 0.25 mol•L-1 AlCl3溶液 | ||
| C. | 50 mL 1 mol•L-1 NaCl溶液 | D. | 25 mL 0.5 mol•L-1 HCl溶液 |
分析 氯离子的物质的量浓度与溶质浓度、溶质化学式组成有关,与溶液体积大小无关,100mL 0.5mol•L-1的CuCl2溶液中氯离子浓度为:0.5mol/L×2=1mol/L,据此对各选项进行判断.
解答 解:100mL 0.5mol•L-1的CuCl2溶液中氯离子浓度为:0.5mol/L×2=1mol/L,
A.200 mL 0.25 mol•L-1 MgCl2溶液中氯离子浓度为:0.25mol/L×2=0.5mol/L,故A错误;
B.200 mL 0.25 mol•L-1 AlCl3溶液中氯离子浓度为:0.25mol/L×3=0.75mol/L,故B错误;
C.50 mL 1 mol•L-1 NaCl溶液中氯离子浓度为1mol/L,符合条件,故C正确;
D.25 mL 0.5 mol•L-1 HCl溶液中氯离子浓度为0.5mol/L,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意离子浓度与溶液体积大小无关,取决于溶质化学式组成及溶质浓度.
练习册系列答案
相关题目
13.对于可逆反应4NH3+5O2?4NO+6H2O(g),下列叙述正确的是( )
| A. | 达到平衡时,4v(O2)正=5v(NO)逆 | |
| B. | 达到平衡状态后,NH3、O2、NO、H2O(g)的物质的量之比为4:5:4:6 | |
| C. | 达到平衡状态时,若增加容器体积,则反应速率增大 | |
| D. | 若单位时间生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态 |
11.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)( )
| A. | 1mol H2中含有的电子数为2NA | |
| B. | 22.4L氧气所含的氧原子数为2NA | |
| C. | 常温常压下,28g氮气所含的原子数为NA | |
| D. | 2g氢气所含的氢原子数为NA |
8.已知:4P4(s、白磷)+5O2(g)═P2O10(s)△H=-2983.2kJ/mol
4P(s、红磷)+5O2(g)═P4O10(s)△H=-2954kJ/mol
那么,1mol红磷转变成相应物质的量白磷时,应是( )
4P(s、红磷)+5O2(g)═P4O10(s)△H=-2954kJ/mol
那么,1mol红磷转变成相应物质的量白磷时,应是( )
| A. | 吸收29.2kJ热量 | B. | 放出29.2kJ热量 | C. | 放出7.3kJ热量 | D. | 吸收7.3kJ热量 |
12.下列原子序数表示的原子间能以共价键相互结合成稳定化合物的是( )
| A. | 10与19 | B. | 6与14 | C. | 11与17 | D. | 12与8 |
11.应用元素周期律对深化物质性质的认识具有重要的作用,有利于将零乱的元素化合物知识整合起来形成知识网络.分析下列推断,其中不正确的是( )
| A. | 碱金属单质的熔点随原子序数的增大而降低 | |
| B. | Cs是第ⅠA族元素,Cs失电子能力比Na的强 | |
| C. | 砹(At)是第VIIA族,其氢化物的稳定性大于HCl | |
| D. | 第三周期金属元素的最高价氧化物对应水化物,其碱性随原子序数的增大而减弱 |