题目内容

已知H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g);△H=-241.8kJ/mol
.下列说法中不正确的是(  )
A、H2的燃烧热为-241.8kJ
B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6kJ/mol
C、1molH2完全燃烧生成液态水放出的热量大于241.8kJ
D、断开1molH2O的化学键吸收的总能量大于断裂1molH2和0.5 molO2的化学键所吸收的总能量
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A.1mol可燃物燃烧生成稳定氧化物放出的热量为燃烧热;
B.热化学反应中,物质的量与反应放出的热量成正比;
C.气态水转化为液态水,需要吸收热量;
D.反应为放热反应,△H=反应物中键能之和-生成物中键能之和.
解答: 解:A.1mol氢气燃烧生成稳定氧化物液态水放出的热量为燃烧热,本题生成的是水蒸气,故A错误;
B.热化学反应中,物质的量与反应放出的热量成正比,所以2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,故B正确;
C.气态水转化为液态水,能够释放热量,则1 mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量大于241.8 kJ,故C正确;
D.反应为放热反应,△H=反应物中键能之和-生成物中键能之和,所以断开1 mol H2O的化学键吸收的总能量大于断裂1 mol H2和0.5 mol O2 的化学键所吸收的总能量,故D正确;
故选:A.
点评:本题考查热化学反应,注意反应放出的热量与物质的状态、物质的物质的量有关,并注意键能与反应热的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网