题目内容
19.室温下等体积混合0.12mol•L-1的盐酸和0.05mol•L-1的Ba(OH)2溶液后,溶液的pH等于( )| A. | 2.0 | B. | 12.3 | C. | 1.7 | D. | 12.0 |
分析 先计算出氢离子、氢氧根离子浓度,然后根据等体积混合后酸碱过量情况及水的离子积计算出反应后的溶液中氢离子浓度,最后根据pH=-lgc(H+)计算出混合液的pH.
解答 解:0.12mol•L-1盐酸溶液中氢离子浓度为0.12mol/L,
0.05mol•L-1氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为:0.1mol/L,两溶液等体积混合后氢离子过量,
设溶液体积为VL,则反应后溶液中氢离子离子浓度为:c(H+)=$\frac{0.12mol/L×VL-0.1mol/L×VL}{2VL}$=0.01mol/L,
则反应后溶液的pH=-lgc(H+)=2.0,
故选A.
点评 本题考查了酸碱混合后溶液pH的计算,题目难度中等,明确判断酸碱混合的定性判断及pH的计算方法为解答关键,注意掌握溶液pH的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法正确的是( )
| A. | 同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同 | |
| B. | 任何酸与碱发生中和反应生成1 mol H2O的过程中,能量变化均相同 | |
| C. | 已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1②2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H2,则△H1<△2 | |
| D. | 已知:①C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1,②C(s,金刚石)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.0 kJ•mol-1 则C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=-1.5 kJ•mol-1 |
14.中国科学家利用干冰和金属钠在不锈钢反应釜中反应合成出微米级金刚石,其反应为CO2(s)+Na$\stackrel{440℃}{→}$金刚石+石墨+Na2CO3.下列说法不正确的是( )
| A. | 金刚石与石墨互为同素异形体 | |
| B. | 11.5 g金属钠的物质的量为0.5 mol | |
| C. | 44 g CO2在标准状况下的体积为22.4 L | |
| D. | 该反应中碳元素发生了氧化反应 |
4.下列物质中,体积为22.4升的是( )
| A. | 25℃时18 g水 | |
| B. | 标准状况下含6.02×1023个原子的Cl2 | |
| C. | 标准状况下1 mol氨气 | |
| D. | 常温常压下44 g二氧化碳 |