题目内容

7.实验室里常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气.取一定量的浓盐酸使其与二氧化锰发生反应,当有29.2gHCl参加反应时,请回答:
(1)生成的氯气在标准状况下的体积?
(2)将Cl2全部用Ca(OH)2吸收,可得漂白粉多少克?

分析 (1)发生反应:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+C12↑+2H2O,计算HCl物质的量,根据方程式计算生成氯气物质的量,再根据V=nVm计算生成氯气体积;
(2)发生反应:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,根据方程式计算可得漂白粉的质量.

解答 解:(1)29.2g HCl的物质的量为$\frac{29.2g}{36.5g/mol}$=0.8mol,
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+C12↑+2H2O
     4                  1
     0.8mol             n(C12
所以n(C12)=$\frac{0.8mol×1}{4}$=0.2mol
则V(C12)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L
答:标况下生成氯气体积为4.48L;
(2)2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
     2mol           111g    143g
     0.2mol         11.1g   14.3g
则所得漂白粉的质量为11.1g+14.3g=25.4g
答:漂白粉质量为25.4克

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,明确发生的反应即可解答,(2)为易错点,学生容易忽略氯化钙.

练习册系列答案
相关题目
17.为了保护环境,充分利用资源,某研究小组通过如下简化流程,将工业制硫酸的硫铁矿烧渣(Fe主要以Fe2O3存在)转变成重要的化工原料FeSO4(反应条件略).
活化硫铁矿还原Fe3+的主要反应为:FeS2+7Fe2(S043+8H2O=15FeSO4+8H2SO4,不考虑其它反应,请回答下列问题:
(1)第Ⅰ步H2SO4与Fe2O3反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)检验第Ⅱ步中Fe3+是否完全被还原,应选择C(填字母编号).
A.KMnO4溶液   B.KCl溶液   C.KSCN 溶液
(3)第Ⅲ步加FeCO3调溶液pH到5.8左右,然后在第Ⅳ步通入空气使溶液pH到5.2,此时Fe2+不沉淀,滤液中铝、硅杂质被除尽,通入空气引起溶液pH降低的原因是氧气可以将Fe2+离子氧化为Fe3+离子,Fe3+离子水解生成H+
(4)FeSO4可转化为FeCO3,FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.
已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.
(5)FeSO4在一定条件下可制得FeS2(二硫化亚铁)纳米材料,该材料可用于制造高容量锂电池,电池放电时的总反应为4Li+FeS2=Fe+2Li2S,正极反应式是FeS2+4e-=Fe+2S2-
(6)假如烧渣中的铁全部视为Fe2O3,其含量为50%,将a kg质量分数为b%的硫酸加入到c kg烧渣中浸取,铁的浸取率为96%,其它杂质浸出消耗的硫酸以及调pH后溶液呈微酸性,所残留的硫酸忽略不计,按上述流程,第Ⅲ步应加入FeCO3(0.0118ab-0.646c)kg.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网