题目内容
8.(1)把1mol Na和1mol Mg分别投入到等量且过量的盐酸中,分别得到溶液a和b,则溶液a和b的质量关系为ma=mb.(用“>、<或=”填空)
(2)如图表示10mL量筒中液面的位置,A与B,B与C刻度间相差1mL,如果刻度A为4,则量筒中液体的体积是3.2mL.
(3)已知0.1mol•L-1的NaHSO4溶液中H+的物质的量浓度为0.1mol•L-1,请回答下列问题:
①写出NaHSO4在水溶液中的电离方程式NaHSO4=Na++H++SO42-
②写出NaHSO4与Ba(OH)2按物质的量2:1混合在水溶液中反应的离子方程式2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O.
分析 (1)钠溶于盐酸后,溶液增加的质量=钠的质量-氢气的质量,镁溶于盐酸后,溶液增加的质量=镁的质量-氢气的质量;
(2)量筒小刻度在下,精确度为0.1mL;
(3)硫酸氢钠为强电解质,完全电离;
NaHSO4与Ba(OH)2按物质的量2:1混合在水溶液中反应生成硫酸钡和水.
解答 解:(1)1mol钠和1mol镁反应时盐酸均过量,钠和镁均完全反应,故生成的氢气的物质的量取决于钠和镁.1mol钠和盐酸反应生成0.5mol氢气,1mol镁和足量盐酸反应生成1mol氢气,氯化钠溶液中增加的质量=23g/mol×1mol-0.5mol×2g/mol=22g,
氯化镁溶液中增加的质量=24g/mol×1mol-1mol×2g/mol=22g,所以溶液a和b的质量大小关系为ma=mb,
故答案为:=;
(2)依据量筒构造可知:B与C刻度间相差1mL,如果刻度A为4,则B为3mL,每小格为0.2mL,正确的读数为:3.2mL;
故答案为:3.2;
(3)①硫酸氢钠为强电解质,完全电离,电离方程式:NaHSO4=Na++H++SO4 2-;
②NaHSO4与Ba(OH)2按物质的量2:1混合在水溶液中反应生成硫酸钡和水,离子方程式:2H++SO4 2-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O;
故答案为:①NaHSO4=Na++H++SO4 2- ②2H++SO4 2-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O.
点评 本题考查了电解质电离方程式的书写、离子方程式的书写、量筒的读数,有关方程式的计算,题目难度不大,掌握基础是解题关键,注意对基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
18.对于反应2KMnO4$\stackrel{△}{→}$K2MnO4+MnO2+O2↑,下列说法错误的是( )
| A. | 氧化剂和还原剂都是KMnO4 | |
| B. | 该反应的还原产物只有MnO2 | |
| C. | 该反应的氧化产物是O2 | |
| D. | KMnO4中Mn元素表现氧化性,O元素表现还原性 |
19.室温下等体积混合0.12mol•L-1的盐酸和0.05mol•L-1的Ba(OH)2溶液后,溶液的pH等于( )
| A. | 2.0 | B. | 12.3 | C. | 1.7 | D. | 12.0 |
3.标准状况下,10gCO和CO2混合气体的体积是6.72L,则此混合气体中,CO和CO2的物质的量之比是( )
| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 4:3 | D. | 2:3 |
13.由已知电离常数判断,下列关于SO2与Na2CO3(aq)反应的离子方程式的书写中,不合理的是( )
| 酸 | 电离常数 |
| 碳酸 | K1=4×10-7 K2=5.6×10-11 |
| 亚硫酸 | K1=1.54×10-2K2=1.02×10-7 |
| A. | SO2+H2O+2CO32-═2 HCO3-+SO32- | B. | SO2+H2O+CO32-═H2CO3+SO32- | ||
| C. | 2SO2+2H2O+CO32-═H2CO3+2 HSO3- | D. | SO2+H2O+CO32-═HCO3-+HSO3- |