题目内容

9.已知25℃时部分弱电解质的电离平衡常数数据如表所示:
化学式CH3COOHH2CO3HClO
电离平衡常数Ka=1.8×10-5Ka1=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11Ka=3.0×10-8
下列物质的量浓度均为0.1mol•L-1的四种溶液中pH最大的是(  )
A.CH3COONaB.Na2CO3C.NaClOD.NaHCO3

分析 四种溶质都是强碱弱酸盐,酸根离子水解溶液呈碱性,弱酸根离子的水解程度越大,溶液的pH越大,结合表中各酸的电离平衡常数判断酸性强弱,然后判断溶液pH大小.

解答 解:电离平衡常数越大,酸性越强,根据弱电解质的电离平衡常数数据可知,酸性强弱为:CH3COOH>H2CO3>HClO>HCO3-
则CH3COONa、Na2CO3、NaClO、NaHCO3的水解程度大小为:Na2CO3>NaClO>NaHCO3>CH3COONa,
四种物质水解都呈碱性,水解程度越大,溶液的pH越大,
所以物质的量浓度均为0.1mol•L-1的四种溶液中pH最大的是Na2CO3
故选B.

点评 本题考查了酸性强弱判断及盐的水解原理,题目难度中等,明确溶液酸性强弱与电离平衡常数的关系为解答关键,注意掌握影响盐的水解程度的因素,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网