题目内容

9.(1)1mol H2O约含有6.02×1023个 H2O,其中含有1.204×1024个氢原子和6.02×1023个氧原子.
(2)0.5molCuCl2含有3.01×1023个Cu2+离子和6.02×1023个Cl-离子.

分析 (1)根据N=nNA计算水分子数目,H原子数目为水分子的2倍,O原子数目等于水分子数目;
(2)铜离子物质的量等于氯化铜的物质的量,氯离子物质的量为氯化铜的2倍,根据N=nNA计算离子数目.

解答 解:(1)1mol H2O约含有水分子水分子数目为1mol×6.02×1023mol-1=6.02×1023,则含有H原子数目为:2×6.02×1023=1.204×1024,含有氧原子数目为6.02×1023
故答案为:6.02×1023;1.204×1024;6.02×1023
(2)0.5molCuCl2含有Cu2+离子数数目为0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023,含有Cl-离子数目为0.5mol×2×6.02×1023mol-1=6.02×1023
故答案为:3.01×1023;6.02×1023

点评 本题考查物质的量有关计算,侧重考查微粒数目计算,注意对化学式意义的理解.

练习册系列答案
相关题目
20.某化学兴趣小组测定某FeCl3样品(含少量FeCl2杂质)中铁元素的质量分数,实验室按以下步骤进行:
①称量a g样品,置于烧杯中;
②加入适量盐酸和适量蒸馏水,使样品溶解,然后准确配制成250mL溶液;
③准确量取25.00mL步骤②中配得的溶液,置于烧杯中,加入适量的氯水,加热使反应完全;
④趁热迅速加入过量氨水,充分搅拌,使沉淀完全;
⑤过滤、洗涤沉淀;
⑥将沉淀转移到坩埚内,加热、搅拌,直到固体全部由红褐色变为红棕色后,在干燥器中冷却至室温后,称量;
⑦…
请根据上面叙述,回答:
(1)如图所示仪器中,本实验步骤①②③中必须用到的仪器是E和A、C、F、G(填字母).

(2)写出步骤③中发生反应的离子方程式2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;.
(3)洗涤是洗去附着在沉淀上的NH4+、Cl-、OH-(写离子符号),洗涤沉淀的操作是向漏斗里注入蒸馏水,使水面没过滤渣,等水自然流完后,重复操作2~3次.
(4)如何确定沉淀是否洗涤干净的操作是取最后一滴洗涤液,加入硝酸银溶液,如果没有沉淀生成,则证明洗涤干净.
(5)若坩埚质量是W1,坩埚与加热后固体总质量是W2,则样品中铁元素的质量分数为:$\frac{({W}_{2}-{W}_{1})g×\frac{112}{160}×\frac{250}{25}}{ag}$×100%.(列出算式,不需化简)
(6)该兴趣小组中甲学生认为:实验步骤③中不加入氯水,其余步骤不变,仍可达到实验目的.你认为甲学生的观点是否正确?正确(填正确或错误);请说明理由:FeCl3、FeCl2溶液中加入过量氨水,生成Fe(OH)3和Fe(OH)2沉淀,在操作过程中Fe(OH)2会被空气进一步氧化生成Fe(OH)3,最后所得生成物只有Fe2O3,对实验结果无影响,故甲同学的观点正确.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网