题目内容

7.电解质量分数为5.2%的NaOH溶液1L(密度为1.06g/cm3),用铂作电极电解,当溶液中NaOH的质量分数改变了1.0% 时停止电解,此时溶液中符合下表关系的是(  )
NaOH的质量分数阳极析出物质的质量/g阴极析出物质的质量/g
A6.2%19152
B6.2%15219
C4.2%1.29.4
D4.2%9.41.2
A.AB.BC.CD.D

分析 电解氢氧化钠溶液实质是电解水,溶液中氢离子和氢氧根离子放电,所以在阴极上生成氢气,在阳极上生成氧气,且阳极生成氧气的质量大于阴极氢气的质量;电解质溶液中溶剂的质量减少,溶质的质量不变,所以随着电解的进行,溶液的质量分数增大.

解答 解:电解氢氧化钠溶液实质是电解水,氢氧化钠质量不变,水电解后生成氢气和氧气,溶液质量减少,所以氢氧化钠的质量分数会增加,因为溶液中NaOH的质量分数改变了1.0%,即现在变为:5.2%+1.0%═6.2%;由于电解水时正极产生的是氧气,负极产生的是氢气,氧气与氢气的质量比为8:1,
设当溶液中氢氧化钠的质量分数改变1.0%时被电解的水的质量为x
1L×1000×1.06g/ml×5.2%=(1L×1000×1.06g/ml-x)×(5.2%+1%)
x=170.97g
根据水电解水生成氢气与氧气的质量比为1:8,则得到氢气的质量=170.97g×$\frac{1}{9}$=19g,得到氧气的质量=171g-19g=152g,
故选:B.

点评 本题考查了电解池的有关计算,明确电解池工作原理、准确判断电极发生反应是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网