题目内容

10.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.2.4g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.1NA
B.1 mo1/L盐酸中含1 mo1HCl分子
C.在标准状况下,22.4 LCH4与18gH2O所含有的分子数均为NA
D.22.4L的CO气体与1mol N2所含的电子数一定相等

分析 A.n(Mg)=$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,N(Mg)=0.1NA,每个变为镁离子失去两个电子;
B.由n=cV可知,缺少溶液的V,无法计算溶质的物质的量;
C.n(CH4)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,n(H2O)=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,CH4与H2O都是由分子构成的;
D.22.4L的CO气体的物质的量无法计算.

解答 解:A.n(Mg)=$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,N(Mg)=0.1NA,每个变为镁离子失去两个电子,因此失去的电子数为0.1NA×2=0.2NA,故A错误;
B.由n=cV可知,缺少溶液的V,无法计算溶质的物质的量,故B错误;
C.n(CH4)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,n(H2O)=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,CH4与H2O都是由分子构成的,因此所含有的分子数均为NA,故C正确;
D.22.4L的CO气体的物质的量无法计算,因此无法进行比较,故D错误;
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各物理量与阿伏加德罗常数的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网