题目内容

19.下列叙述中,指定粒子的数目约为6.02×1023的是(  )
A.1.6gCH4中含有的分子数
B.100 mL1mol/LH2SO4中含有的H+ 数
C.2.4gMg中含有的原子数
D.标准状况下,22.4LCO气体中含有的分子数

分析 A.依据n=$\frac{m}{M}$质量转化为物质的量;
B.根据物质的量浓度公式n=CV计算;
C.依据n=$\frac{m}{M}$质量转化为物质的量;
D.依据n=$\frac{V}{Vm}$计算.

解答 解:A.1.6 g CH4物质的量为$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,含有6.02×1022个分子,故A错误;
B.根据物质的量浓度公式:n(硫酸)=c•v=1 mol/L×0.1L=0.1mol,所以n(H+)=0.2mol,氢离子数目为1.204×1023,故B错误;
故B错误;
C.2.4gMg物质的量为$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,含有的原子数,6.02×1022个,故C错误;
D.标准状况下,22.4LCO气体物质的量为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,含有的分子数6.02×1023,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关问题,注意物质与微粒的关系,明确好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系为解答关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网