题目内容
下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是( )
| A、100 mL 2.5 mol?L-1NaCl溶液 |
| B、50 mL 1.5 mol?L-1AlCl3溶液 |
| C、200 mL 2 mol?L-1MgCl2溶液 |
| D、400 mL 5 mol?L-1KClO3溶液 |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:利用物质的构成及溶质的物质的量浓度来计算氯离子的浓度,与溶液的体积无关,溶液中c(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数,以此来解答.
解答:
解:A、100 mL 2.5 mol?L-1NaCl溶液中Cl-离子的物质的量浓度为:2.5mol/L;
B、50 mL 1.5 mol?L-1AlCl3溶液中Cl-离子的物质的量浓度为:1.5mol/L×3=4.5mol/L;
C、200 mL 2 mol?L-1MgCl2溶液中Cl-离子的物质的量浓度为:2mol/L×2=4mol/L;
D、400mL 5 mol?L-1KClO3溶液溶液中,氯酸钾电离出钾离子和氯酸根离子,溶液中不存在氯离子,
显然Cl-离子的物质的量浓度最大的为B,
故选B.
B、50 mL 1.5 mol?L-1AlCl3溶液中Cl-离子的物质的量浓度为:1.5mol/L×3=4.5mol/L;
C、200 mL 2 mol?L-1MgCl2溶液中Cl-离子的物质的量浓度为:2mol/L×2=4mol/L;
D、400mL 5 mol?L-1KClO3溶液溶液中,氯酸钾电离出钾离子和氯酸根离子,溶液中不存在氯离子,
显然Cl-离子的物质的量浓度最大的为B,
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,试题侧重 基础知识的考查,明确离子浓度与溶质的物质的量浓度的关系即可解答,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列实验装置、试剂选用或操作正确的是( )
| A、 稀释浓硫酸 |
| B、 制备少量O2 |
| C、 浓氨水和生石灰反应制取氨气 |
| D、 除去NO中的NO2 |
下列化合物分子中,在核磁共振氢谱图中能给出三种信号的是( )
| A、CH3CH2CH3 |
| B、CH3COCH3 |
| C、CH3CH2OH |
| D、CH3OCH3 |
为证明亚硫酸钠被部分氧化变质成硫酸钠,下列可以选择的合理实验方案有 ( )
| A、与消石灰共热,并将湿润红色石蕊试纸置于试管口 |
| B、先加入足量的稀硫酸,再滴入适量BaCl2溶液 |
| C、先加入足量的稀盐酸,再滴入适量BaCl2溶液 |
| D、加入足稀硫酸溶液直至过量,充分反应后过滤 |
某二价金属的碳酸盐和酸式碳酸盐的混合物,跟足量的稀盐酸反应,消耗H+和生成CO2物质的量之比为6:5,则该混合物中碳酸盐和酸式碳酸盐的物质的量之比是( )
| A、1:1 | B、1:2 |
| C、1:3 | D、1:4 |
某工厂的酸性废水中含有剧毒的H3AsO3可加入SnCl2除去H3AsO3并回收As.反应方程式为:3SnCl2+12HCl+2H3AsO3=2As↓+3H2SnCl6+6M.下列关于该反应的说法中正确的是( )
| A、还原剂是H3AsO3 |
| B、还原性:As>SnCl2 |
| C、M为H2O,是氧化产物 |
| D、每生成7.5 g As,还原剂失去的电子为0.3 mol |
| A、氟化氢气体分解生成氢气和氟气的反应是放热反应 |
| B、1 mol H2与1 mol F2反应生成2 mol液态HF放出的热量小于270 kJ |
| C、在相同条件下,1 mol H2与1 mol F2的能量总和大于2 mol HF气体的能量 |
| D、断裂1 mol H-H键和1 mol F-F 键放出的能量大于形成2 mol H-F键放出的能量 |