题目内容
10.A、B、C、D、E、F六种物质在一定条件下有如图所示的相互转化关系.(1)若下列反应①为不同短周期、不同主族元素间置换反应,A、D为固体单质,其中D为非金属.则反应①的化学方程式为2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.
(2)若下列反应②中E为一种一元强碱,C的大量排放产生温室效应.则在反应②中,若C、E的物质的量之比为11:17,则反应的离子方程式为11CO2+17OH-=6CO32-+5HCO3-+6H2O.
(3)若下列反应③中B为一种淡黄色固体,绿色植物的光合作用和呼吸作用可实现自然界中E的循环.则B的电子式为
分析 (1)若下列反应①为不同短周期、不同主族元素间置换反应,A、D为固体单质,其中D为非金属,则A为MgD为C,反应是镁在二氧化碳气体中发生反应生成碳和氧化镁的反应;
(2)若下列反应②中E为一种一元强碱,C的大量排放产生温室效应,则实现上述转化的物质可以为C为CO2,E为NaOH,A、F为Na2CO3,NaHCO3,H2O,结合二氧化碳和氢氧化钠反应的定量关系分析判断产物,利用直平法配平书写离子方程式;
(3)由题意知绿色植物的光合作用和呼吸作用能实现自然界中E的循环,则D和E分别是CO2 和O2 的一种,B是淡黄色固体,由反应③可知E和B反应生成D,可以推断B是Na2O2、E是CO2、D是O2、F为Na2CO3,结合转化关系可推知,A为H2O,C为NaOH.
解答 解:(1)若下列反应①为不同短周期、不同主族元素间置换反应,A、D为固体单质,其中D为非金属,则A为MgD为C,反应是镁在二氧化碳气体中发生反应生成碳和氧化镁的反应,反应的化学方程式为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C,
故答案为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C;
(2)若下列反应②中E为一种一元强碱,C的大量排放产生温室效应,则实现上述转化的物质可以为C为CO2,E为NaOH,A、F为Na2CO3,NaHCO3,H2O,
二氧化碳和强碱反应的定量关系为:CO2+2OH-=CO32-+H2O,CO2+OH-=HCO3-,若C、E的物质的量之比为11:17,说明生成物为碳酸盐、碳酸氢盐和水,直平法得到离子方程式为:11CO2+17OH-=6CO32-+5HCO3-+6H2O,
故答案为:11CO2+17OH-=6CO32-+5HCO3-+6H2O;
(3)由题意知绿色植物的光合作用和呼吸作用能实现自然界中E的循环,则D和E分别是CO2 和O2 的一种,B是淡黄色固体,由反应③可知E和B反应生成D,可以推断B是Na2O2、E是CO2、D是O2、F为Na2CO3,结合转化关系可推知,A为H2O,C为NaOH.则反应①的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,反应③为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,过氧化钠电子式为:![]()
故答案为:
,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2;
点评 本题考查无机物的推断,题目较为综合,注意把握物质的转化关系以及反应的典型现象,难度中等,掌握元素化合物的性质是关键.
| A. | 100mL0.5mol•L-1MgCl2溶液 | B. | 200mL0.25mol•L-1AlCl3溶液 | ||
| C. | 50mL1mol•L-1NaCl溶液 | D. | 25mL0.5mol•L-1HCl溶液 |
| A. | AB3 | B. | AB | C. | A3B | D. | A3B2 |
| A. | 在氢氧化钠溶液中加热时,被破坏的键是①和③ | |
| B. | 在氢氧化钠乙醇溶液中加热时,被破坏的键是①和④ | |
| C. | 在氢氧化钠溶液中加热时,被破坏的键是① | |
| D. | 在氢氧化钠乙醇溶液中加热时,被破坏的键是①和② |
| A. | HF、HCl、HBr、HI稳定性逐渐减弱 | |
| B. | 单质F2、Cl2、Br2、I2中,与氢气化合最容易的是F2 | |
| C. | HF、HCl、HBr、HI中酸性最强的是HF | |
| D. | 单质F2、Cl2、Br2、I2中,I2的沸点最高 |
| A. | 200 mL 0.25mol/L CaCl2溶液 | B. | 200 mL 0.25mol/L HCl溶液 | ||
| C. | 50 mL 1mol/L NaCl溶液 | D. | 100 mL 0.5mol/L MgCl2溶液 |