题目内容

7.1mol H2SO4含有NA个硫酸分子,含有2NA个氢原子,4NA个氧原子.

分析 先计算出1mol硫酸分子中含有H、O原子的物质的量,然后根据N=nNA分别计算出1mol H2SO4含有含有硫酸分子、氢离子、氧原子的数目.

解答 解:1mol H2SO4中含有氢离子的物质的量为:n(H)=1mol×2=2mol,含有O原子的物质的量为:n(O)=1mol×4=4mol,
则1mol H2SO4中含有NA个硫酸分子,含有2NA个氢离子,含有4NA个氧原子,
故答案为:NA;2NA;4NA

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
3.Na2S2O3•5H2O俗称:“海波”,是常用的定影剂和还原剂,它是无色晶体,易溶于水,不溶于乙醇,遇酸易分解:S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O,在20℃和70℃时的溶解度分别为60.0g和212.0g,Na2S2O3•5H2O在40~50℃时会熔化,48℃时会分解,工业上常利用含硫废水生产Na2S2O3•5H2O,实验室可用如图所示的装置(略去部分夹持仪器)模拟生成过程.
装置C中发生的反应如下:
反应Ⅰ:Na2S2O3(aq)+H2O(I)+SO2(g)═Na2SO3(aq)+H2S(aq)
反应Ⅱ:2H2S(aq)+SO2(g)═3S(s)+2H2O(I)
反应Ⅲ:S(s)+Na2SO3(aq)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)
(1)仪器A的名称是圆底烧瓶.
(2)写出检查该装置气密性的方法:仪器组装完成后,关闭两端活塞,向装置B中的长颈漏斗内注入液体至形成一段液柱,若液柱高度保持不变,则气密性良好.
(3)装置D的作用是防止倒吸,装置E中所盛的试剂为NaOH溶液.
(4)装置B的作用之一是观察SO2的生成速率,实验中为使SO2缓慢进入装置C中,采用的操作是控制滴加硫酸的速率.已知反应Ⅲ相对较慢,则装置C中反应达到终点的观现象是溶液变澄清.
(5)为提高产品纯度,应使装置C中Na2S和Na2SO3恰好完全反应,则装置C中Na2S和Na2SO3的物质的量之比为2:1.
(6)反应终止后,装置C中的溶液经蒸发浓缩可析出Na2S2O3•5H2O,其中可能含有Na2SO3、Na2SO4等杂质.利用常见试剂设计实验检测产品中是否存在Na2SO4,简要说明实验操作、现象和结论:取少量产品溶于足量稀盐酸、静置、取上层清液(或过滤,取滤液)、滴加BaCl2溶液,若出现沉淀则说明含有Na2SO4杂质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网