题目内容
在一定温度和一定压强下,测得二氧化碳气体的密度为1.90g/L,则该状况下,1mol二氧化碳的体积是多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:设出该状态下,1mol二氧化碳的体积为VL,然后根据密度ρ=
来求算.
| m |
| V |
解答:
解:1mol二氧化碳的质量为44g,设该状态下,1mol二氧化碳的体积为VL,根据密度ρ=1.90g/L=
=
=
g/L
解得V=23.16L.
答:在该状态下,1mol二氧化碳的体积为23.16L.
| m |
| V |
| 44g |
| VL |
| 44 |
| V |
解得V=23.16L.
答:在该状态下,1mol二氧化碳的体积为23.16L.
点评:本题考查了气体摩尔体积的求算,熟练掌握公式的运用是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液中的Cl-浓度与50mL1mol?L-1MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是( )
| A、100 mL 1 mol?L-1 NaCl溶液 |
| B、150 mL 2 mol?L-1 KCl溶液 |
| C、25 mL 2 mol?L-1CaCl2溶液 |
| D、75 mL 1 mol?L-1AlCl3溶液 |
下列转化不能通过一步反应实现的是( )
| A、Na→Na2O2 |
| B、Al(OH)3→Al2O3 |
| C、Fe2O3→Fe(OH)3 |
| D、Fe(OH)2→Fe(OH)3 |