题目内容
某有机物M7.4g与足量氧气反应后,所得气体依次通过盛有浓H2SO4和碱石灰的装置,两装置分别增重9g和17.6g;同温同压下,M蒸汽的密度是H2的37倍,则能够与钠反应放出H2的M的同分异构体的数目为(不考虑立体异构)( )
| A、8 | B、6 | C、4 | D、2 |
考点:有机物实验式和分子式的确定,有机化合物的异构现象
专题:有机化学基础
分析:根据浓硫酸、碱石灰的装置的质量计算出有机物燃烧生成水、二氧化碳的物质的量,根据M蒸汽与氢气的相对密度计算出M的摩尔质量,然后计算出7.4gM的物质的量,根据质量守恒计算出7.4gM中含有氧元素的质量、物质的量,从而确定M的分子式,再根据有机物能够与钠反应确定其含有的官能团,最后确定其同分异构体数目.
解答:
解:浓硫酸增重的为水的质量,则n(H2O)=
=0.5 mol,
碱石灰增重的为二氧化碳的质量,则n(CO2)=
=0.4 mol,
M蒸汽的密度是H2的37倍,则M的摩尔质量为:2g/mol×37=74g/mol,
7.4gM的物质的量为:n(M)=
=0.1 mol,
7.4gM中含有氧元素的物质的量为:n(O)=
=0.1 mol,
该有机物分子中含有C、H、O原子数目为:
=4、
=10、
=1,
则有机物的分子式为C4H10O,
能与Na反应生成H2的是醇,该有机物为丁醇,
丁基有4种同分异构体,所以丁醇也有4种同分异构体:CH3CH2CH2CH2OH、CH3CHOHCH2CH3、(CH3)3COH、(CH3)2CHOHCH3,
故选C.
| 9g |
| 18g/mol |
碱石灰增重的为二氧化碳的质量,则n(CO2)=
| 17.6g |
| 44g/mol |
M蒸汽的密度是H2的37倍,则M的摩尔质量为:2g/mol×37=74g/mol,
7.4gM的物质的量为:n(M)=
| 7.4g |
| 74g/mol |
7.4gM中含有氧元素的物质的量为:n(O)=
| 7.4g-0.5mol×2×1g/mol-12g/mol×0.4mol |
| 16g/mol |
该有机物分子中含有C、H、O原子数目为:
| 0.4mol |
| 0.1mol |
| 0.5mol×2 |
| 0.1mol |
| 0.1mol |
| 0.1mol |
则有机物的分子式为C4H10O,
能与Na反应生成H2的是醇,该有机物为丁醇,
丁基有4种同分异构体,所以丁醇也有4种同分异构体:CH3CH2CH2CH2OH、CH3CHOHCH2CH3、(CH3)3COH、(CH3)2CHOHCH3,
故选C.
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的计算、同分异构体的求算,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确同分异构体数目的求算方法.
练习册系列答案
相关题目
下列关于原子结构、元素性质的说法正确的是( )
| A、非金属元素组成的化合物中只含共价键 |
| B、ⅦA族元素的原子随核电荷数的增加,得电子能力逐渐增强 |
| C、同种元素的原子均有相同的质子数和中子数 |
| D、ⅠA族金属元素是同周期中金属性最强的元素 |
下列物质的转化在给定条件下能实现的是( )
①Fe
Fe2O3
Fe2(SO4)3
②SiO2
Na2SiO3
H2SiO3
③AICI3
AI
NaAIO2
④Na
Na2O
NaOH
⑤SO2
H2SO3
H2SO4.
①Fe
| O2 |
| H2SO4 |
②SiO2
| NaOH |
| HCl |
③AICI3
| 电解 |
| NaOH |
④Na
| O2 |
| H2O |
⑤SO2
| H2O |
| O2 |
| A、①⑤ | B、②③ | C、②⑤ | D、③④ |
将下列物质的水溶液加热蒸干并灼烧,最后得到该溶质的是( )
| A、KHCO3 |
| B、(NH4)2CO3 |
| C、FeCl3 |
| D、NaHSO4 |
化学在生产和日常生活中有着重要的应用.下列说法不正确的是( )
| A、明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化 |
| B、小苏打是一种膨松剂,可用于制作馒头和面包 |
| C、电解MgCl2饱和溶液,可制得金属镁 |
| D、SiO2的熔点很高,可用于制作耐高温材料 |
下列对化学反应类型的判断,错误的是( )
| A、2H2S+SO2═3S↓+2H2O(复分解反应) | ||||
B、CO2+C
| ||||
C、2AgBr
| ||||
D、2Mg+CO2
|
下列物质的溶液,能和小苏打反应,且既无气体也无沉淀产生的是( )
| A、苏打 | B、氯化氢 |
| C、熟石灰 | D、烧碱 |