题目内容
在温度t℃时,pH=3的某水溶液中c(OH-)=10-9 mol/L,则该温度下水的离子积Kw= .
该温度下,将100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4与100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH= .
该温度下,将100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4与100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=
考点:离子积常数,水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据pH=3的某水溶液中c(OH-)=10-9 mol/L,而c(H+)=10-3 mol/L,求出水的离子积;根据求出的水的离子积,先判断出酸和碱混合后溶液NaOH过量,溶液显碱性,根据c(OH-)=
求出氢氧根的浓度,然后根据水的离子积求出c(H+),即可求出溶液的pH.
| n(OH-)-n(H+) |
| V混 |
解答:
解:pH=3的某水溶液中c(H+)=10-3 mol/L,而c(OH-)=10-9 mol/L,故水的离子积Kw=c(H+)?c(OH-)=10-12;
该温度下,将100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4中n(H+)=CV=0.2mol/L×0.1L=0.02mol,100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液中n(OH-)=CV=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,混合后,NaOH过量,溶液显碱性,溶液中c(OH-)=
=
=0.1mol/L,由于水的离子积Kw=c(H+)?c(OH-)=10-11,故c(H+)=10-11mol/L,而pH=-lgc(H+)=11,
故答案为:10-12;11.
该温度下,将100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4中n(H+)=CV=0.2mol/L×0.1L=0.02mol,100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液中n(OH-)=CV=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,混合后,NaOH过量,溶液显碱性,溶液中c(OH-)=
| n(OH-)-n(H+) |
| V混 |
| 0.04mol-0.02mol |
| 0.2L |
故答案为:10-12;11.
点评:本题考查了溶液pH的有关计算,应注意的是温度对水的离子积的有关影响,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,属于加成反应的是( )
| A、2Na+2C2H5OH→2C2H5ONa+H2↑ |
| B、CH2=CH2+HCl→CH3CH2Cl |
| C、2CH3CHO+O2→2CH3COOH |
| D、C6H6+Br2→C6H5Br+HBr |
将用润湿的pH试纸,去测定某溶液的pH,该测得的pH将会( )
| A、偏高 | B、偏低 |
| C、不变 | D、上述三种情况均有可能 |
下列对化学反应类型的判断,错误的是( )
| A、2H2S+SO2═3S↓+2H2O(复分解反应) | ||||
B、CO2+C
| ||||
C、2AgBr
| ||||
D、2Mg+CO2
|
下列分类图表示的关系完全正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA |
| B、标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA |
| C、一定条件下,0.1mol铁与0.1mol Cl2充分反应后,转移的电子数约为0.3NA |
| D、标准状况下,NA个NO分子和0.5NA个O2分子混合后气体的总体积为22.4L |
区别浓硫酸与稀硫酸,既简单又可靠的方法是( )
| A、各取少许溶液分别放入铜片 |
| B、分别与石蕊溶液作用 |
| C、各取少许溶液加入BaCl2溶液 |
| D、各许少许溶液分别放入铁片 |